Print Friendly and PDF

Антология: выставка Сандро Пармеджианни

Сандро Пармеджиани
Сандро Пармеджиани
Сандро Пармеджиани

Провинция Милан в галерее Spazio Oberdan, с 17 октября по 9 ноября 2014, принимает особую гостью ретроспективную выставку Сандро Пармеджианни (Милан, 1910-2003), выбор произведений из художественного периода 1940- 1970 гг.. Выставка проводится при поддержке провинции Милана / Департамента культуры; куратор выставки – экс-министр культуры –  Витторио Сгарби, в сотрудничестве с Альдо Колонелло и Ремидо Пармеджианни.

В течение своей долгой жизни Пармеджианни пережил несколько периодов живописи, как художника: он занимался фигуративной живописью и писал ландшафты, пройдя творческий путь от пост-импрессионистской матрицы Ломбардии до новых веяний в искусстве с сильным уклоном в сторону кубизма (возможно, это был его самый важный период), и потом он осуществил переход к абстрактной вселенной, став более опытным в использовании ярких цветов. Сандро Пармеджианни был признанным мастером цвета.

Он родился в Милане в 1910 году в семье Ченто (Fe), он учился в Высшей школе Павии, а позднее поступил в Академию изящных искусств Брера, в то же время являясь студентом на факультете архитектуры в Политехнического Института города Милана. Он прошел художественную  подготовку в мастерской Доменико Баранелли в Милане, куда пришел после того, как разбилась его мечта детства стать авиационным инженером.

Куратор выставки Сандро Пармеджиани Витторио Сгарби и Диана Августа Штауэр.
Куратор выставки “Сандро Пармеджиани. Антоология.” Витторио Сгарби и Диана Августа Штауэр. Галерея Обердан. Милан.

В годы Второй мировой войны в Ренаццо он активно писал натюрморты и сельские пейзажи. После войны он вернулся в Милан и основал историческую группу с с Уолтером Уэллс (кстати такая выставка проходила в Милане  в 2011 году). Художник был внимателен к  культурным и художественным направлениям итальянцев и иностранцев, после прохождения через фазы постимпрессионизма и неокубизма, обострился тренд фовизма -экспрессивный стиль Матисса. Начиная с семидесятых годов символы и цвета абстрактного искусства стали лучшим способом выразить свой ​​богатый внутренний мир.

Пармеджианни, также известный как изысканный и оригинальный исполнитель экслибрисов, принимал участие в национальных и международных выставках: Квадриеннале Арте Рима, биеннале Милана, гравюры  Европы, Экс Либрис Лугано,  Биеннале сакрального искусства ’69 -71, Ретроспективная выставка в Палаццо дель Туризмо в Милане. Многочисленные персональные выставки художника прошли в Италии и за рубежом. В 1995 году в Ченто Ренаццо открылся музей современного искусства Сандро Пармеджианни.

Подробнее о выставке.

17 октября по 9 ноября 2014
10-19.30 часов (вторник и четверг до 22)
Музей закрыт по понедельникам.

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

 

Commenta con Facebook

3 Commenti

leave a reply

*