Print Friendly and PDF

Время сновидений, где зародилось искусство Австралии.

Диана Августа Штауэр на выставке "Земля, ветер, огонь". Галерея Грасис.
2014-11-24 18.47.29юEarth_wind_fire_Diana_Stauer
Диана Августа Штауэр на выставке “Земля, ветер, огонь”. Галерея Грасис. Ллойд Квилла Юмуварнти. Многие водоемы, 2011. Природная земляная охра на холсте 150 х 180 см.

Австралийские аборигены верят, что их предки жили в во время сновидений, когда аморфная Земля еще определяла свою форму. Теософы назвали бы это периодом конденсации идей. А буддисты, может быть, пранаямой. Только их не было в то время в Австралии, и потому нам приходится основываться на том, что рассказывали сами аборигены.

Рассказать им помогали краски, которыми они передавали свой опыт связи со “временем сновидений” – это могло быть во сне или медитации… Удивительно то, что погружаясь в особое состояние транса, они, словно подключались к универсальному серверу информации… И оттуда брали все нужные им знания. Поэтому говорить о том, что народ примитивен, потому что у него нет письменности не верно. Ведь если у вас есть смартфон с доступом в интернет, зачем носить с собой рукописную энциклопедию?

Earth_wind_fire_Diana_Stauer
Диана Августа Штауэр на выставка “Земля, ветер, огонь”. Галерея Грасис.

Я расскажу вам, как это было: в ночной пустыне стали угасать краски, и угасали они до тех пор, пока не уснуло за священной горой Улуру солнце. И только языки пламени освещали не столько пустыню, сколько лица людей, собравшихся возле костра. И вот что им чудилось. Все окутала красная пыль. Безразрывное, «одновременное воздействие земли, ветра и огня» на время превратило сушу в марсианскую пустыню.

Все было покрыто пеленой оттенков красного. Критический разум привычной нам цивилизации еще спал, и потому все было возможно, потому что не отрицалось – словно во сне, только на яву. Это время разные народы мира помнят в своих народных сказках. Согласно рассказам австралийских аборигенов, мир населяли люди – животные, которые обладали сверхъестественными способностями: например, люди – питоны, люди – кенгуру (сравните – люди-звери в описании Елены Блаватской). Эти удивительные люди – звери путешествовали по континенту, и где бы они не останавливались, чтобы поохотиться или отдохнуть, ландшафт изменялся. Вырастали горы, оползнями опадали овраги, начинали бить источники, появлялись озера и водопады. Сама земля двигалась, словно спина огромного дракона, игравшего мускулами.

Создав мир, эти сверхъестественные существа исчезли, вознесясь на небо или уйдя в землю или воду. С их уходом закончилось и время сновидений на земле. Но туда можно попасть, так сказать поймать поток идей, как в описаниях Платона. Просто нужно уметь это делать.

Диана Августа Штауэр на выставка "Земля, ветер, огонь". Галерея Грасис.
Диана Августа Штауэр на выставка “Земля, ветер, огонь”. Галерея Грасис.

Во время сотворения мира, существа совершали обряды, «ритуалы», которые старейшины аборигенов повторяют и сегодня, приобщаясь к мудрости предков и сородичей.

Вообще, время сновидений – это особая философия, интерпретация окружающего аборигенов ландшафта, относящаеся как к прошлому, так и к настоящему.

Один из самых известных мифов времен сновидений – Алчеринга, так обозначается мифическая эпоха возникновения человека. Алчеринга – это особые духовные отношения между ландшафтом, предками, духами, животными и растениями, аборигенами. Большинство аборигенов верят, что каждый человек среди предков имеет растение или животное, которое является твоим тотемом. Тотему нельзя причинять вред, а он, в свою очередь, сообщает полезные сведения в сновидениях.

Аборигены верят, что в людях живут те же духи, что и в их тотемных животных, растениях, скалах, а также в легендах и ритуальных церемониях. После смерти дух освобождается от тела и возвращается к духовному существованию. Так аборигены связаны с окружающим миром, членами своего рода и другими группами людей по соседству, а также с прошлыми и будущими поколениями.

Diana Avgusta Stauer at the exposition “Earth Wind and Fire”,  Galleria Gracis. Milan.
Diana Avgusta Stauer at the exposition “Earth Wind and Fire”, Galleria Gracis. Milan.

С ним связаны и верования в сверхъестественную силу определенных предметов, имеющих значение тотемических эмблем. У ряда племен в качестве таких эмблем выступают овальные камни или пластинки из дерева с закругленными концами – чуринги. Их покрывают рисунками, не имеющими общего с тотемом, но символически его обозначающими. Они являются важнейшим достоянием группы и хранятся в особых местах, куда запрещен доступ непосвященным. Обычно таким местом был тотемический центр, отмеченный каким-нибудь природным знаком – скала, пещера или водоем. Здесь хранились реликвии племени и совершались магические обряды.

Австралийская путешественница и журналистка Робин Дэвидсон, которая пересекла с собакой и четырьмя верблюдами весь континент, подружилась с аборигенами и посетила Улуру. В своей книге «Дороги» она написала: «Необъяснимая сила» исходящая от скалы, заставила мое сердце забиться сильнее. Никогда в жизни я не испытывала такого колдовского, такого первобытно прекрасного чувства».

Выставка "Земля, ветер, огонь". Галерея Грасис.
Выставка “Земля, ветер, огонь”. Галерея Грасис. Лорна Фенсер Сон гусеницы, 2009 Акрил на холсте, 125 x 165 cm

Действительно, подобная реакция более понятна тем людям, которые знакомы с мифами Австралии. Согласно легенде, Улуру – это ориентир на одной из «троп сновидений», проложенных предками аборигенов, когда Земля еще только формировалась. Во «времена сновидений», или Джугура, местность вокруг скалы населяли племена людей – заячьих кенгуру и людей-питонов. Ядовитые змеи, племя завоевателей с юга, напали на питонов. Их спасло лишь вмешательство Булари, божественной матери-земли, которой поклонялись заячьи кенгуру. Она победила завоевателей, напустив на них ядовитое облако смерти и болезней.

Выставка "Земля, ветер, огонь". Галерея Грасис. Ralwurrandji Wanambi Trial Bay, 2013 Found Perspex 242 x 58 cm
Выставка “Земля, ветер, огонь”. Галерея Грасис.
Ralwurrandji Wanambi Trial Bay, 2013
Found Perspex 242 x 58 cm

Легенды заячьих кенгуру повествуют также о том времени, когда угроза нависла над их собственным племенем. Соперничающее племя своими песнопениями вызвало появление на свет злого динго по имени Кулпу-нья и натравило его на племя заячьих кенгуру. Им удалось спастись лишь благодаря своему фантастическому умению прыгать. Для современных аборигенов Улуру – зримое свидетельство двух этих событий. Тела народа племени ядовитых змей замурованы внутри Улуру, а влажное пятно на одной стороне скалы – это место, где текла их кровь. Углубления в скале, идущие по периметру ее основания, считаются следами ног спасающихся бегством заячьих кенгуру. И сегодня аборигены считают себя хранителями священного ландшафта, завещанного им их предками, а Улуру – центр этого ландшафта, и там происходят такие же необьяснимые “энергетические” явление, сравнимые с тем, как профессор Мулдашев описывает Кайлас на Тибете.

В принципе, мифы и религиозные представления коренных жителей Австралии похожи на мифы остальных континентов, только более ранние. То, что сейчас нам кажется похожим более на сценарий “Аватара”, описывалось и в Махабхарате и сказании о Гильгамеше. Только мы перестали помнить, как это было.

Исследователи говорят, что большинство племен австралийских аборигенов считают, что все живые существа на Земле, являют собою связь и составляют одну большую систему, которая происходит непосредственно от их духовных предков из Времени сна. По словам аборигенов, каждое явление оставляет после себя физический след и весь материальный мир есть творением метафизических сущностей. Но ведь это по сути то же самое, чему учат в Тибете и Индийских ашрамах.

Поэтому и в предметах искусства, которые создают австралийские аборигены часто нет грани между изображениями человека или природы – все как бы едино. Это как бы взгляд изнутри.

 Диана Августа Штауэр на выставка "Земля, ветер, огонь". Галерея Грасис
Диана Августа Штауэр на выставке “Земля, ветер, огонь”. Галерея Грасис

Время сновидений по воззреним австралийских аборигенов все еще существует за пределами видимого мира и, посредством соответствующих магических обрядов, можно добраться до него или пообщаться с духами обитающими там. Одним из таких магических обрядов или выражений энергии души, которая хочет о чем-то рассказать, для них является искусство – живопись и скульптура.

Выставка "Земля, ветер, огонь". Галерея Грасис.
Выставка “Земля, ветер, огонь”. Галерея Грасис. Regina Pilawuk Wilson Durrmu, 2013. Acrylic on Belgium Linen 200 x 120 cm.

Сейчас в Галерее Грасис в Милане проходит выставка “Земля, ветер и огонь”, где представлены работы австралийских художников – аборигенов. Поразительно, что некоторые из них используют натуральные пигменты и вырабатывают краски сами.

Если вы посмотрите на эти картины, вам наверняка вспомнится мой рассказ про время сновидений; именно такие иллюстрации неизведанного до сих пор поражают тех, кто видит аутентичные предметы искусства Австралийского континента.

На выставке представлены работы наследников династии художников из разных частей Австралии. Посетив эту выставку у меня осталось очень хорошее впечатлание. Мне вспомнилось и мое путешествие в страну чудес – Австралию. И я захотела поделиться с вами тем, что было мне интересно, написав эту статью.

Выставка “Земля, ветер, огонь”.
14 ноября по 14 декабря 2014 года
Galleria Gracis
Piazza Castello, 16, 20121 Milano, Italia
+39 02 877807

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

leave a reply

*