Print Friendly and PDF

Культурное наследие Сочи 2014

Олимпийские символы в коллекционных собраниях. Материал из частной коллекции.

 

Олимпийские символы в коллекционных собраниях. Материал из частной коллекции.

Только что закончились Олимпийские игры и в преддверии паралимпийских игр, не будет преувеличением сказать, что церемония закрытия Олимпиады вызвала яркие эмоциональные чувства у всех, вне зависимости от возраста и гражданства. Я видела слезы на глазах у спортсменов и болельщиков – слезы радости и гордости за свою страну и за победы сборной России. Говорят, что удачу участникам Олимпиады принесли талисманы. Видимо поэтому талисманы Олимпийских игр Сочи можно было увидеть на каждом шагу – в витринах магазинов, на канцтоварах, на фоторамках, рюкзаках, брелочках. Звери машут нам лапами с монет и марок, с магнитов и подушек.

Во многих городах  России, Олимпийской символикой украшены вагоны поездов метро. Более того, даже есть воздушное судно “Аэрофлота”, особенное – Олимпийское: с борта самолета нас приветствуют белый мишка Полюс, зайка Стрелка и белый леопард Барсик.

К слову, хорошо, что Дед Мороз, который пробовался на роль талисмана Олимпиады и набрал много голосов на “выборах”, воспользовался правом на самоотстранение. И вот почему: в случае становления талисманом Олимпиады, он перешел бы в собственность Международного Олимпийского Комитета, и россияне могли бы лишиться столь дорогого и традиционного символа Нового года.

Неподдельного апогея чувств к этим спортивным милым талисманам, думаю, испытали все во время церемонии закрытия.

Сейчас команды участники всех стран пишут благодарственные слова за эти чудесные две недели, за великолепную организацию, комфорт. Вместе с медалями, позитивными впечатлениями и фотографиями, спортсмены и болельщики, конечно, увезли с собой талисманы этого грандиозного праздника спорта – так что много лет они будут храниться и вызывать воспоминания об историческом событии.

Однако, атмосфера праздника и отражение духа страны, принимающей Олимпийские игры, отразились и в культурных предметах современности, которые представляют особый интерес для коллекционеров.

Традиционно,  в ознаменовании олимпийских игр, страна, проводящая соревнования или участвующая в них, печатает специальные олимпийские почтовые марки. Впервые за всю историю олимпийских игр, зимние олимпийские игры проводились в России, в городе Сочи. Марки с изображением природных  архитектурных достопримечательностей Черноморского побережья России вышли на шести языках – и это рекордное количество за всю историю олимпийского движения.

Каждый малый лист с полями имеет четыре марки и четыре купона с надписями на русском, английском, французском, немецком, испанском и китайском языках. Эмблема и маршрут Олимпийского огня «Сочи 2014» изображены в почтовом блоке на солнечно-золотистом фоне.

Примечательно, что почтовая марка с двухмерным штрих кодом для распознавания на мобильных устройствах стала первой в истории Олимпийских игр. На бело-синем фоне марке изображен официальный логотип 22-х Олимпийских зимних игр в Сочи 2014.

Также для популяризации спорта были выпущены почтовые блоки с Олимпийскими талисманами: леопардом, зайкой и белым мишкой, а для паралимпийских игр – Лучиком и Снежинкой. Особенно трогательная серия марок с портретами лучших спортсменов – олимпийцев, среди которых незабываемый В. Бобров, непревзойденный А. Фирсов, и любимые всей страной Л. Пахомова и Т. Аверина.

В малых листах представлены все 15 видов спорта, проводимых на Олимпиаде. Изображение фигур спортсменов расположено на серебряном фоне, что вызвало негодование у коллекционеров. В адрес директора ИТЦ «Марка» А.В. Адибекову было много нареканий в связи с намеком пророчества только серебряных медалей. Однако российские спортсмены исправили эту оплошность рекордным блеском заслуженного ими Олимпийского золота.

Совместно с марками, в Российской Федерации выпущена серия открыток и конвертов. Особенным успехом пользуются открытки с видами спорта, в которых российские спортсмены заняли 1-е место. Спецгашение марок проводилось лучшими спортсменами России.

Помимо филателии, в России выпущены четыре разновидности монет номиналом в 25 рублей с изображением символов Олимпиады, и 100- рублевая банкнота с изображением сноубордиста. Интерес к почтовым маркам и открыткам, проявляется не только среди коллекционеров, но и среди обычных жителей России, особенно к сторублевой купюре после победы Виктора Уайлда. Видимо, сто рублей и на Олимпиаде сто рублей. Хотя, замечу, что сто друзей, как поется в известной песне, конечно, лучше. Особенно, если друзья из «Сбербанка» России, который, кстати, серьезно и красиво, выпустил монеты из серебра и золота с изображением талисманов Олимпиады и видов спорта, участвовавших в состязаниях в Сочи.

Во время проведения Олимпийских игр вся страна и весь российский народ жили духом Олимпиады, радовались победам спортсменов всех стран, и  самую большую радость доставили нам наши российские спортсмены.

В заключение, я бы хотела поздравить всех россиян с блистательной победой на Олимпиаде и пожелать Российской сборной новых побед!

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

3 Commenti

  • Ciao, Diana Avgusta Stauer,

    Very good choice of topic and interesting facts!
    What a beautiful event it was!
    Fantastic!

  • Что можно сказать об этой статье и об авторе. Прекрасно, замечательно. Связать с успехом олимпиады филателию, нумизматику и философию спорта это просто блеск. Мне как бывшему спортсмену и настоящему болельщику до глубины сердца проникли добрые слова об Анатолии Фирсове. Первый из лучших. Лучший из первых. Госпожа Штауэр, спасибо за память. Ваша статья очень своевременна и точна. Да,
    наши спортсмены в отличии от бизнесменов везут в Россию золото. А не вывозят. Молодец. Умница. Еще одна победа России. Напишите и о паралимпийских играх, прошу вас. Мы верим твердо в героев спорта. Ведь нам победы как воздух нужны!

  • This very timely article, very well written by Diana Stauer, captures the infectious enthusiasm and joy of Sochi that has uplifted the hearts of all Russians and presented the whole world with a very positive new image of Russia!

leave a reply

*

Altri articoli