Print Friendly and PDF

Тайная Магия Рубенса

"Четыре Континента", 1615г. Питер Пауль Рубенс. Венский Музей Истории Искусств.

Из всех когда-либо живших и блиставших талантом фламандских живописцев Питер Пауль Рубенс был не только любимцем европейских королевских домов.

Я хочу поделиться своей теорией о том, что, возможно, он был не только преемником Микеланджело, Рафаэля и Леонардо да Винчи. Возможно, не только технику создания картин, но и сакральные знания, символизмом замаскированные в живописи известнейших художников, перенял он у великих мастеров ренессанса. И тогда, выходит, что он значил намного больше, чем один из первых и великих живописцев барокко.

Всем известно, что с творчества Рубенса начинается необычайный расцвет искусства Нидерландов XVII века, и что именно он сделал его настоящей эпохой живописи.

Продолжая традицию библейских сюжетов, Рубенс, тем не менее, находит плодотворное выражение в аллегориях и мифических персонажах, изображенных на картинах в виде людей, животных или предметов, скрытых от суженных религиозно-политической моралью того времени понятий и знаний общества.

“Четыре Континента”, 1615г. Питер Пауль Рубенс. Венский Музей Истории Искусств.

Всем известно, что Питер Пауль Рубенс родился в Германии, 28 июня 1577 года. Однако, наверняка, мало кто проводил нумерологические вычисления дат его жизни. Меня увлекла мысль, что в нумерологии числовой код дня рождения считается очень важным, сообщая о том, в чем состоит жизненная миссия, задача данного земного воплощения. Это своеобразное число жизненного пути, вектор его движения.

Для вычисления, нужно сложить дату рождения по порядку, записав день, месяц и год в виде чисел и доводить сумму чисел до простых однозначных. И получается девять.

Зная биографию Рубенса, можно, как минимум сказать, что нумерологическое трактование совпало, ведь об обладателях числа 9 говорят, что им дано многое, но и спрашивается с них не меньше. И действительно, ему был дан талант, а при дворе с него спрашивали и качество и сроки работ. Монархи даровали ему милости, но и за это золото нельзя было отсрочить смерть его матери и первой жены.

Также считается, что окружающие очень уважают “девяток”, почитают и считают авторитетными персонами. Для них характерно руководствоваться, в первую очередь, доводами рассудка и лишь потом — чувствами. И действительно, всю свою жизнь Рубенс посвятил карьере дипломата и придворного живописца, хотя это и достаточно редкое сочетание, особенно во времена, когда для продвижения по службе нужно было иметь благородную кровь. А Питер Пауль начинал свою карьерную лестницу с пажа.

Нумерология говорит, что процветание в жизни для таких людей вполне вероятно, но при условии, что их основным движущим мотивом будет являться забота об интересах, потребностях других людей. О своих личных нуждах им необходимо периодически забывать вообще, чтобы посвящать себя деятельности на благо других. Их призванием можно считать положительное влияние на других людей — сподвигать тех на путь самосовершенствования, реализации своих способностей, призывать к жизненным переменам.

И это тоже в свою очередь укладывается в описание жизни Рубенса, ведь известно также, что всю свою жизнь Рубенс плодотворно работал, имея множество учеников. А слава его крепла, ведь он писал так, как велел ему божественный дар. Биографы и исследователи творчества Рубенса единодушно отмечают его необычайную свободу в живописи. При этом никто не мог упрекнуть его в нарушении канонов или дерзости. Его полотна производят впечатление откровения, полученного им от самого Творца.

Сегодня картины легендарного мастера представлены в лучших музеях искусства по всему миру: в Мадриде и Бордо, Марселе и Флоренции, Санкт-Петербурге и Роттердаме, в Нью-Йорке и Дрездене. И каждый раз сила и страстность его творений внушает смотрящему благоговейный трепет, гранича с чувством, охватывающим людей в глубокой медитации или трансе, описываемым иными как божественное откровение.

И вот теперь я расскажу вам о масштабной картине, написанной с изумительным композиционным мастерством и тонко прописанными деталями, это знаменитые «Четыре континента». В Венском музее Истории Искусств, где находится шедевр,  табличка под картиной с австрийской аккуратностью указывает год 1615г. Складываем числа года написания картины между собой и получаем четыре. Получается, что картина «Четыре Континента» написана в год, в переводе на нумерологию означающий «Четыре». Совпадение ли это или еще одна загадка мироздания, прямо указывающая нам на то, что все происходит не случайно… Эта картина известна также под названием «Четыре Стихии». Напомню, что слово стихия (от греч. stoicheion — первоначало, элемент), в древней натурфилософии — одно из исходных элементов природы (например, в древнегреческой философии — земля, вода, воздух, огонь, позднее эфир). И действительно, на заднем плане то вода, то газовые сгустки, в зависимости от того, чья фигура обращена спиной к фону. Собственно, стихия – это великая сила, и на картине Рубенса четыре стихии представлены в образах олимпийских богов.

Но и на этом загадочные аллегории не заканчиваются! Исследователи говорят, что перевернутые урны в этой картине являются атрибутами древних богов, обитавших в реках 4-х континентов мира: Африки, Азии, Европы, Америки. Эти речные божества показаны отдыхающими под пологом, окруженные вниманием нагих женщин. Тигрица представляет реку Тигр, а путти играют с крокодилом, символом Нила.
И вот налицо четыре географических указания (Азия, Америка, Африка, Европа), но, может быть крокодил означает самостоятельный зеленый континент «Австралия», который по описанию картины находится ниже Африки, и ниже Азии?

Но тогда, из каких древних источников черпал свои знания придворный живописец?  Ведь картина была написана в 1615 году, а это более, чем за 150 лет до официального и неоспоримого открытия Джеймса Кука.  Можно, разумеется, предположить, что голландцы-современники художника уже до Австралии доплывали, а от родного Антверпена художника до Голландии недалеко. Хотя, точно тогда никто этого сказать не мог: ведь иногда для мореплавателей Австралией казались берега Бразилии, а Индией – Америка!

И если это действительно сакральные знания, значит,  четыре стихии известны: земля, вода, воздух, огонь, а позднее приписанный эфир, показанный чем-то прозрачным на плече у воплощения женского начала – это не о зарождении ли жизни на нашей планете идет речь? Ведь внизу, словно плоды сочетания этих стихий, в водной среде вместе с хищными животными, словно предрекая свое преимущество, играют дети.

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

4 Commenti

  • Дорогая госпожа Штауэр!
    Вы очень интересно излагаете свое видение мироздания. Мне приятно, что в современном обществе философия, риторика и логика преподается и изучается. Видно, что вы этими дисциплинами владеете в совершенстве.
    С нетерпением ждем ваши книги на русском языке!

  • Очень захватывающе, дорогая госпожа Штауэр!

    Будто Дэн Брауна прочитал – такое вот впечатление!

    Пишите больше – мы рады вас читать!

    Михаил

  • Спасибо автору – уважаемой Диане Августе Штауэр за столь разные по темам, интересные, информативные статьи, которые для меня стали и экскурсами в историю, и встречей с прекрасным, и пищей для ума, и темой для размышления, и источником информации. Рада посещать эту страницу.

  • Ciao Diana Avgusta Stauer,
    Sono contento per questo ulteriore riconoscimento alla TUA INTELLIGENZA & AL TUO IMPEGNO LAVORATIVO.
    Complimenti.
    Leo

leave a reply

*