Print Friendly and PDF

Ева – Первая Женщина… в Мире Искусства Фотографии

Мэрилин Монро. Фотограф Ева Арнольд
Великобритания. Англия. Шеппертон. Ричард Бартон и Элизабет Тейлор в местном пабе в Шеппертон, где он играет главную роль в роли Беккета. Обратите внимание на пакет сосисок Элизабет, которые будут приготовлены ей на ужин шеф-поваром ее четырех-звездочного отеля. Фотограф Ева Арнольд. 1963.

Недавно я посетила выставку искусства фотографии Евы Арнольд в музее Палаццо Мадама – “Ева Арнольд. Ретроспектива”. Я бы хотела рассказать об этой удивительной женщине, ее жизни и творчестве и, конечно же, о своих впечатлениях о выставке.

Вообще-то с детства Ева Арнольд мечтала стать врачом, но ее родители не имели средств, чтобы воплотить мечту девочки в реальность.

Так вышло, что в молодости сегодняшняя мировая легенда фотографии никогда не задумывалась о карьере фотографа. Да и, по правде сказать, в то время женщины-фотографы встречались так же часто, как снег во Флориде (то есть никогда).

Фотограф Ева Арнольд.

Наверное где-то у повелителя небес есть собственные планы на каждого человека. Вот только нам отсюда это кажется случайностью или “удачей новичка”. Так было и с Евой: сначала фотография была ее хобби, пока однажды ей не предложили сделать серию снимков на заказ.

И закрутилось! Вот уже ее талант заметил едва ли не самый авторитетный мастер фотографии того времени – Алексей Бродович, арт-директор журнала “Харпер’с Базар”. Именно он курировал профессиональное образование Евы, открыв ей дорогу в мир в моды. Вскоре и Анри Картье-Брессон заинтересовался талантом молодого фотографа. А Ева фотографировала, фотографировала, и еще раз фотографировала. И вскоре стала первой женщиной-фотографом такого высокого профессионального уровня, что была допущена в коллектив агентства Magnum, сначала в 1951 году в качестве фрилансера, и с 1957 года в качестве полноправного члена.

Мэрилин Монро. Фотограф Ева Арнольд

Пройдя непростой путь, Ева Арнольд доказала, что Роберт Капа и Анри Картье – Брессон не ошиблись, пригласив ее в агентство. Примечательно, что всю свою карьеру Ева брала за основу главную цель “Магнума” – свидетельствовать о любой несправедливости, независимо, от того, кто в этой ситуации угнетенный, а кто – угнетатель. Она делала сюжеты о детях, голодающих в Африке, о жертвах среди мирного населения во время военных конфликтов, о нищете, в которой жили чернокожие в США и тех преследованиях, которым они в то время подвергались.

В 1980 году с большим успехом прошла персональная выставка Евы Арнольд. Темой выставки был Китай, а проведена она была в Бруклинском музее в Нью-Йорке. В том же году Международным центром фотографии Еве Арнольд был присвоен титул “Лучший фотограф”. Спустя шесть лет она выиграла престижную премию “Красна-Кросц Бук” за серию своих работ, которая называлась «В Ретроспективе».

В 2003 году за свои заслуги в области фотографии она удостоилась государственной награды – ей присвоили почетное звание кавалера Ордена Британской Империи. В 97 лет она стала победителем Sony World Photography Awards – Международного конкурса фотографии.

Мэрилин Монро. Фотограф Ева Арнольд

Ева Арнольд прожила долгую, удивительную и полную радости творческую жизнь. 4 января 2012 года на сайте фотоагентства «Магнум» был опубликован некролог – в этот день, в возрасте 99 лет скончалась Ева Арнольд.

Как знать, возможно библейское имя действительно предопределило первенство женской судьбы великого мастера фотографии. Да, говорят, что имена предопределяют судьбу человека. Меня поразила история этой женщины, ее творческий талант, эмоциональное соучастие и непримиримый реализм.

Мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями: всего один зал выставки, где представлены 83 фотографии, разделенные на 12 секций, привносит понимание того, что фотографу приходилось снимать самые разные сюжеты, события, портреты. Где бы она ни работала – в Америке, Великобритании, Китае, России, Южной Африке, Афганистане – ее фотографии были намного более, чем фотохроника. Скорее, это калейдоскоп истории: от фотографий голливудских звезд и политических деятелей до этнических портретов простых людей из разных стран.

Лично для меня открытием стали снимки чернокожих моделей в разделе документирования парада черных моделей в Гарлеме. Сейчас это никого не удивляет, а в 50-е это было не так. И Ева Арнольд была особенно заинтересована в социальных вопросах, связанных с изменением нравов и обычаев в американском мире. На мой взгляд, некоторые снимки этого раздела, словно подсмотрены в замочную скважину – переодевание моделей, непозировочные жесты и удыбки.

Исследователи отмечают особый интерес Евы к портретам женщин, чьи имена стали легендами Голливуда: Марлен Дитрих, Мерлин Монро, София Лорен…

Марлен Дитрих в звукозаписывающей студии Колумбия Рекордс, Нью-Йорк, 1952 фотограф Арнольд Ева.

Действительно, особое место на выставке уделено серии портретов актрисы Мэрилин Монро, с которой Ева Арнольд была связана личной дружбой. Их совместная фотосессия началась в 1951 году, когда Мэрелин Монро еще была начинающей актрисой Нормой Джин. Но вскоре несравненная Мэрилин Монро стала звездой  и получила всеобщее признание и любовь миллионов. Как следствие, образы кинодивы, созданные Евой Арнольд и собранные в отдельный фотоальбом, который был назван “Мэрилин Монро: Признание”, стали едва ли не визитной карточкой Монро и печатались в различных изданиях.

Мне интересно было выяснить, почему образ успешной женщины был выбран ведущей темой творчества и фоторепортажей. В своей книге “В Ретроспективе” Ева Арнольд пишет: «Существует миф, что в практической жизни женщине очень трудно проявить себя, что она создана главным образом для плотских утех. Это неправда. Это неправда, прежде всего для меня самой, для тех женщин, которые работают рядом со мной в Магнуме. Я считаю, что если человек хорошо справляется со своим делом, то не имеет никакого значения, мужчина это или женщина».

Поразительно, насколько разнообразен мир Евы Арнольд. На выставке представлена часть работ, которые заставили меня окунуться в черно-белое прошлое Голливудских див. Курящая Марлен Дитрих, беспечная Мерелин Монро, величественная Элизабет Тэйлор, очаровательная Софи Лорен. И рядом с Голливудом – фото из жизни простых людей, ведь и автор снимков была из простой семьи русско- еврейских иммигрантов.

Действительно, глядя на ее работы, кажется, что Ева искала тот момент, который даже в виде фотографии, заставил бы других сопереживать, вне зависимости от разницы в мировоззрении, культуры и социального положения. Я словно была там, по ту сторону обьектива, восхищаясь умелыми монгольскими всадниками, запечатленными в прыжке – полете через головы своих лошадей; присутствуя на выступлении Индиры Ганди, нетрадиционно показанном так, как это событие можно было увидеть лишь со сцены: разноцветная масса женщин Индии, в глазах которых читается вера и надежда; вглядываясь в мусульманские портреты женщин, поражающие правдивым отраженнием переживаемых чувств и эмоций.

Мир, каким он предстает через объектив камеры Евы Анольд воодушевлен любопытством к миру, к каждому аспекту общества вокруг нас. Мне кажется, она сумела, словно великий художник, показать и красоту и драмму сцен и персонажей, ситуаций и событий, которые сформировали историю периода второй половины двадцатого века.

 Подробнее о выставке “Ева Арнольд – Ретроспектива”.

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

5 Commenti

  • Дорогая Диана-Августа Штауэр!
    Вы – звезда русской журналистики! Согласен с коллегой, спасибо, что рассказали и про выставку и про персону, которая вписана в историю фотографии большими буквами – Еву Арнольд! Еще раз соглашусь с коллегой – фотография – это искусство!
    Тоже посмотрел вашу обновленную фото-галлерею на вашем сайте, да, вы – очень красивая модель и работа фотографов хорошая.
    Желаю вам всего наилучшего!
    И, прошу вас, напишите еще про фотоискусство!

  • Диана-Августа Штауэр,

    Вы молодец, что рассказали о Еве Арнольд!
    Эта женщина – прекрасное подтверждение тому, что фотография – это искусство!
    Кстати, видел ваши снимки, уважаемая Мисс Сибири, вы очень фотогеничны, я рад, что “красота и талант” в вашем случае совместимы. Вы – надежда нового поколения и положительный пример!

    Желаю вам здоровья и процветания!

  • Hi, Diana Avgusta Stauer,
    I am a photographer myself, and it is amazing how Eve Arnold made a revolution in photography.
    Good Luck!

  • Дорогая Диана Августа Штауэр,
    Вы очень интересно пишите. Я очень рад читать ваши статьи,
    Спасибо и удачи!

  • BELLISSIMO QUESTO ARTICOLO SULLA FOTOGRAFIA, LO CONSIGLIO A TUTTI GLI APPASSIONATI DI FOTOGRAFIA COME ME. INTERESSANTE SARA’ ANCHE VISITARE QUESTA MOSTRA DI EVE ARNOLD.
    BRAVA DIANA AVGUSTA STAUER, BELLA SPIEGAZIONE.

leave a reply

*