Print Friendly and PDF

В потоке творчества: выставка авторских скульптур в Брера. Интервью с Джино Мащиарелли.

Скульптура участницы творческого движения "Ин- Флюссо", организованного Джино Маскиарелли, Дианы Августы Штауэр: "Трансферринг реальности: гармония души и тела". Скульптура находится в экспозиции в рамках Недели Дизайна в Милане, в салоне "Бергоми", Корсо Гарибальди, 4, Милан.
Скульптура участницы творческого движения "Ин- Флюссо", организованного Джино Маскиарелли, Дианы Августы Штауэр: "Трансферринг реальности: гармония души и тела". Скульптура находится в экспозиции в рамках Недели Дизайна в Милане, в салоне "Бергоми", Корсо Гарибальди, 4, Милан.
Скульптура участницы творческого движения “Ин- Флюссо”, организованного Джино Маскиарелли, Дианы Августы Штауэр: “Трансферринг реальности: гармония души и тела”. Скульптура находится в экспозиции в рамках Недели Дизайна в Милане, в салоне “Бергоми”, Корсо Гарибальди, 4, Милан.

 

Неделя дизайна в Милане  богата на разнообразные культурные события, об одном из которых мне бы хотелось рассказать вам сегодня – это  необычная выставка “НОВЫЕ ШЛЕМЫ ПРОТИВ ВАРВАРСТВА”, в которой приняла участие и моя скульптура. 
Идея выставки принадлежит Маэстро Джино Мащиарелли, президенту Культурной Ассоциации “Ин-Флюссо” (In-flusso, в переводе с итал. “В-потоке”).
 Кураторы выставки – профессор истории искусства Марко Мариначи из школы дизайна Миланского политехнического университета и профессор Мария Кьяра Граузо из Культурной Ассоциации “Орадарте” (Oradarte, в переводе с итал. “Час Искусства”), заведующая мероприятиями в сфере культуры и искусства, руководитель секретариата по связям с общественностью. Приятно отметить, что инициативная выставка прошла при поддержке правительственных органов – Коммуны Милана.

Джино Мащиарелли, президент Ассоциации"Ин-Флюссо" и Диана Августа Штауэр в Палаццо Кузани, Брера, Милан
Джино Мащиарелли, президент Ассоциации”Ин-Флюссо” и Диана Августа Штауэр.  Палаццо Кузани, Брера, Милан

О выставке мне любезно рассказал человек которого я глубоко уважаю – президент ассоциации “Ин-Флюссо”, всемирно известный скульптор, на счету у которого скульптуры – премии международных организаций, как, например, ЮНЕСКО “Киндер ин Нот” (“Kinder in Not”, в переводе с нем. “Дети в Нужде”), Джино Мащиарелли.

“Выставка была запланирована с 8 по 13 апреля в рамках Салоне дель Мобиле 2014. Этот культурный проект объединил усилия правительства города Милан, в частности в зоны 1 и Корсо Гарибальди, поддержавшие инициативу культурного движения. В результате в выставке приняли участие 50 произведений молодых художников, которые работали и реализовывали свое вдохновение на тему шлем. Объект чисто городской, носитель этических и гражданских ценностей, и в то же время, связанный с вопросами эко-устойчивости и преобразования. Произведения искусства, созданные различными художественными метаморфозами, посредством выставки с участием государственных и частных салонов, способны изложить идеи и вернуть смысл материалам и оборудованию для воображения.”

Добавлю, что очень позитивно восприняли эту экспозицию сами горожане. Так в  этом мероприятии, разместив работы в своих витринах многочисленных магазинов на улице Корсо Гарибальди и месте проведения мероприятий CAM Гарибальди 27, представляющем собой выведенную из религиозной функциональности церкви Ангела, приняла участие вся улица. И, когда я забирала свою каску с экспозиции, мне очень приятно было услышать позитивные отзывы владелицы салона, рассказавшей, что очень многие посетители с интересом рассматривали скульптуру и делали комплименты по поводу дизайна  и идеи композиции.

“Важно отметить, – продолжает рассказ Джино Мащиарелли, – что сама идея несет в себе аспекты, которые я охарактеризовал как “устойчивое развитие и безопасность””. Действительно, устойчивое развитие – это актуальная тема в глобальном масштабе. Об эко-ответствености принимаются директивы на заседаниях международной организации ООН, и практически в каждом государстве планеты есть законодательные акты, регламентирующие нормы утилизации продуктов современной цивилизации. Движение “Ин-Флюссо” нашло свой подход к решению данной проблемы в масштабах искусства. Как известно, пластик разлагается чрезвычайно долго – более 100 лет, если выбросить старую каску в лес, это просто загрязнение окружающей среды. Однако, члены ассоциации “Ин-Флюссо” проявили новаторский подход, запросив у организации, принимающей ненужные материалы, старые каски и, придав им креативный дизайн, сделали из потенциального загрязнения окружающей среды – ее “украшение” в виде стилизованных скульптур.

Поэтому есть и другой аспект значения скульптурной композиции каски, выраженный профессором истории искусства кафедры дизайна Марко Мариначи, по мнению которого экспонаты – это объекты искусства дизайна и моды.

Я так же попросила рассказать о самом движении “Ин-Флюссо” его основателя  –  Джино Мащиарелли.

“Движение было основано в 2011 году мною, Омаром Мащиарелли и Роберто Гарнерио. Это прогрессивное культурное движение родилось от сильной необходимости распространения красоты и важности искусства в современном обществе. Движение открыло двери всем видам искусства (живописи, скульптуре, театру, музыке, сценографии, и т.д.)”.

“Времена изменились, и сегодня, уместно сказать, “время” новой эры, которая требует большой отдачи от искусства, как выражения божественной природы человека.

В связи с этим, именно потому, что, как полагают, мы достигли обнуления летоисчисления искусства, его восстановление может начаться только из множества точек зрения, при условии, что в искусство никогда не будет меньше самоотверженности, а визуальный поиск становится постоянным и безусловным в деятельности движения.

Решение о реализации «коллектива» тесно связано с идеей связать друг с другом художников, которые, по своей природе и воле, чувствуют необходимость обобщения опыта, своего рода приключений в создании которых каждый, сознательно отказавшись от роли эксклюзивного героя чувствует, что является частью.

Стремление потока творческих начинаний “Ин-Флюссо”, поддержка всех будущих инициатив, чтобы всегда была возможность способствовать развитию общества, которое понимает искусство как гражданское образование и человеческий капитал, при условии, что красота не является самоцелью, но обеспечивает прочный антидот ко всем формам дегенерации “.

“Напоследок, я, как президент Ассоциации, хотел бы добавить, что художественное движение “Ин-Флюссо” является ассоциацией, которая направлена ​​на то, чтобы художники и заинтересованная общественность имели возможность общения и культурного обмена в рамках категорий искусства, и использовать новые энергетические притоки творчества для развития культуры и искусства.

Движение является некомерческим проектом и позволяет заинтересованным сторонам делиться своим художественным опытом в коллективном проекте, который уважает и усиливает значение индивидуальности”.

В заключение я бы хотела выразить благодарность маэстро Джино Мащиарелли за интервью и пожелать здоровья и творческих успехов.

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

3 Commenti

  • Здравствуйте, Диана-Августа Штауэр!

    Рад вашим успехам в скульптуре. Я много изучал современную скульптуру. Эта тема сейчас востребована.
    Ваша скульптура по яркости красок напомнила мне скульптуры Херба Уильямса (Herb Williams). Это интересный скульптор, который создает свои скульптуры из разноцветных карандашей.
    Мне очень нравится невероятные сочетания ярких цветных элементов в вашем произведении искусства. Видна работа с текстурами разных материалов. Думаю и ваш известный учитель Мащиарелли говорил вам о важном значении работы с текстурами в создании скульптуры.
    Хотелось бы увидеть ваши новые работы.
    Удачи в творчестве и в жизни!

  • Дорогая Диана Августа Штауэр!
    Очень интересная выставка, вы правы. Но особенно приятно, что автор понимает, о чем пишет и сама участвует в культурных мероприятиях!
    И приятно видеть великих учителей, как Дж. Мащиарелли рядом с прекрасной ученицей.
    Успехов в творчестве,
    прекрасная леди Ди А. Штауэр

leave a reply

*