Print Friendly and PDF

National Geographic 125 лет. Большое Приключение.

Выставка National Geographic 125 лет. Большое приключение
Выставка National Geographic 125 лет. Большое приключение
Выставка National Geographic 125 лет. Большое приключение

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома”, – эту фразу Анатоля Франса однажды произнес мой учитель, и я запомнила ее навсегда.

Недавно я посетила увлекательную выставку “National Geographic 125 лет. Большое Приключение.”, посвященную необычайным путешествиям, о которой я хотела бы рассказать  вам сегодня вместе с ее куратором Гильемо Пеппе.

О выставке, разумеется, лучше всех может рассказать ее куратор, поэтому я обратилась к Гильемо Пеппе, который поделился своим видением новых горизонтов развития журнала и пояснил значение выставки в целом. “Для того, чтобы справиться с исключительным количеством запросов, полученных от школ и частных лиц, Специализированное Агенство “Палаэкспо” (Palaexpo) совместно с National Geographic решили расширить рамки проведения выставки “National Geographic 125 лет. Большое Приключение.” до 13 июля.

Выставка National Geographic 125 лет. Большое приключение
Выставка National Geographic 125 лет. Большое приключение. Дворец Выставок, Рим.

“Наведение мостов, охватывающих тысячелетия, континенты и цивилизации, и показывающие нам людей, которые, кажется, так далеки  от нас, потому что говорят на разных языках, иначе пишут, живут по другим законам, обычаям и верованиям, –  это только для того, чтобы  обнаружить, что они на самом деле очень похожи на нас, почти как братья – вот это самое настоящее удовольствие”. Эти слова писателя, фотографа, паломника – путешественника и этнографа Фоско Мараини выразили мое представление о том, что такое National Geographic лучше всего на свете. И, хотя развитие нашего общества дало возможность миллионам людей открыть для себя мир в его необъятности, я считаю, что наиболее существенный вклад, внесенный человечеством, касается возможности приобрести непосредственные знания обо всех живых существах Земли – начиная от населяющих ее народах. Благодаря этому журналу – единственному в своем роде, на самом деле, охватывающему множество различных журналов в внутри себя самого – я вступил в контакт с женщинами, детьми и пожилыми людьми из самых разных мест.

Я вырос знакомясь с историей, культурой и образом жизни – и выживания – читая замечательные репортажи и глядя на замечательные фотографии.

Многие люди, если не большинство, считают National Geographic фотографическим журналом. Это, конечно, так – но лишь отчасти. Каждый месяц он также публикует первоклассные статьи ученых, исследователей и журналистов. Они дали мне знания о том диапазоне различных природных ареалов обитания и жизни животных , рассказали мне о конкретных местах обитания, их красоте и трудностях, с которыми они сталкиваются, – в то время как для многих видов это борьба за выживание вплоть до исчезновения.

Перелистывая захватывающие мое внимание страницы, я начал наслаждаться постоянным повествованием о нашей планете, которое представляет собой одну из самых интересных, наиболее глубоких сторон периодического издания, которое в эпоху технологической информации в реальном времени по-прежнему способно двигаться и удивлять своих читателей, затрагивая все струны их души.

Посредством выставки “Большое Приключение” мы стремимся передать суть National Geographic максимально возможному количеству людей.

Выставка – организованная, как всегда, с помощью трудолюбивой и творческой редакции журнала – отличается от пяти предыдущих, так как она не состоит только из изображений. Это и историческая, и фото-выставка, что позволяет посетителям отправиться в путешествие, которое коснулось всех континентов, после основания National Geographic 125 лет назад в Вашингтоне.

Следуя простому и понятному маршруту (125 фотографий, выставочные пано, обложки журналов, телевизионные экраны, сенсорные экраны), посетители скоро осознают, почему мы говорим о ” великом приключении”, ссылаясь на National Geographic.

Тем не менее, это более короткое, но, отнюдь не менее значительное приключение: пятнадцать лет итальянского издания журнала. То, что вы держите в руках – это не столько каталог, сколько историческая книга: через иллюстрации и слова она ставит в центр внимания важные моменты, важные вехи и примечательные лица героев из мира людей или животных.

Признанием важности проделанной работы, однако, является и то, что Дворец Выставок в Риме уже в шестой раз открыл свои прекрасные залы для культурного события National Geographic.

Существует еще одно послание, которое призвана передать эта выставка: мы самые разумные существа на нашей планете, но не самые лучшие. Мы должны проявлять больше уважения по отношению к другим существам, так как судьба Матери Земли лежит в первую очередь в наших руках.

Мы не можем игнорировать, или притворяться, что игнорируем, что мы Земле не хозяева. Пусть в наших мыслях закрепится осознание того, что ресурсы, которые мы имеем в нашем распоряжении не являются неисчерпаемыми. Если после посещения выставки вы будете смотреть на всех живых организмов другими глазами – с большей долей эмпатии и понимания – это будет означать, что свою миссию выставка выполнила. Это будет означать, что надежда на то, чтобы мир стал лучше все еще жива…”

Действительно, выставка дала мне очень много позитивной энергии и я советую вам ее посетить.

Закончить эту статью мне бы хотелось цитатой А. Камю:Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя”

Подробнее о выставке “National Geographic 125 лет. Большое Приключение.”

 

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

leave a reply

*

Altri articoli

06 Giu 2014 4.35 am

Сегодня, 6 июня, во всем мире отмечают День Русского языка…

03 Nov 2014 10.34 am

С 30 октября по 15 января 2015 года в Турине можно посетить…

25 Mag 2020 10.30 am

Dall’Afghanistan agli Stati Uniti, dalla Nigeria all’Italia. Women. Un mondo in cambiamento…

dame-dei-pollaiolo

20 Ott 2014 4.42 pm

7 Ноября 2014 в Музее Польди Пеццоли открывается экстраординарная…

22 Apr 2014 10.12 pm

Неделя дизайна в Милане богата на разнообразные культурные…

26 Ago 2014 1.01 pm

Если вы оказались в Милане, или планируете поездку в ближайшее…