Print Friendly and PDF

Открытие 67-го международного кинофестиваля в Каннах

Николь Кидман на Каннском фестивале. Май, 2014.
Николь Кидман на Каннском фестивале. Май, 2014.
Николь Кидман на Каннском фестивале. Май, 2014.

Биографическая лента с Николь Кидман в роли голливудской звезды и княгини Монако Грейс Келли, матери нынешнего князя Альбера II, трагически погибшей в 1982 году, открыла праздник кино на Лазурном берегу Франции.

Однако церемония открытия 67-го Каннского кинофестиваля в Каннах,  омрачилась первым громким скандалом: княжеский дом Монако выразил знак протеста против открывающей фестиваль ленты “Принцесса Монако” с Николь Кидман в главной роли. У семьи Гримальди фильм вызвал не просто критическое отношение, а настоящую ярость – вплоть до безуспешных попыток добиться изменения сценария. В знак протеста против показа ленты представители княжеского дома Монако отказались от приглашения в Канны.

А все потому, что сын великой актрисы Грейс Келли, видимо, так  и не понял разницу между фильмами художественными и документальными. Так, князь Монако Альбер II официально заявил, что картину ни в коем разе нельзя назвать биографичной. Представители княжеского дома предлагали продюсерам ленты внести целый список уточнений в сценарий, однако все они были проигнорированы.

“У фильма не было цели изобразить правдивую историю княжества”, – заявил продюсер Пьер-Анж Ле Погам. В свою очередь режиссер Оливье Даан добавил, что, несмотря на сложный сюжет, они не сняли ничего плохого”.

 67-й Каннский фестиваль, 2014 год, май.
67-й Каннский фестиваль, 2014 год, май.

Между тем бойкот княжеского дома на судьбу ленты “Принцесса Монако” не повлияет: фильм не попал в конкурсную программу и выйдет в широкий прокат уже на следующий день после премьеры в Каннах.

Организаторы Каннского фестиваля посчитали, что этот фильм отлично подходит для открытия праздника кино: именно в Каннах в 1955 году произошла первая встреча Грейс Келли и Ренье III. А буря вокруг картины, по их мнению, быстро стихнет, ибо все внимание общественности будет уделено напряженной борьбе за главный приз фестиваля – “Золотую пальмовую ветвь”.

Перейдем к фестивалю, по количеству фильмов в основной конкурсной программе вновь лидирует Франция. Ее представляют, в частности, 83-летний мэтр французского кинематографа Жан-Люк Годар со снятой в 3D картиной “Goodbye to Language”, а также Бертран Бонелло с биографией Ива Сен-Лорана. Также свою новую работу, снятую после “Оскара”, полученного за ленту “Артист”, в Канны привез французский режиссер Мишель Хазанавичус.

Бельгия на этот раз представлена братьями Жан-Пьером и Люком Дарденн – обладателями “Золотой пальмовой ветви” 1999 года, Великобритания – мастерами социально-критического кинематографа Кеном Лоучем и Майком Ли. С особым интересом также ожидают новую работу турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Среди других участников конкурсной программы – представители США, Канады, Аргентины, Японии и Мавритании, а также российский режиссер Андрей Звягинцев (“Левиафан”).

«Я рад, что фильм был отобран для показа в Каннах, — заявил Звягинцев. — Его съемки проходили на Русском Севере, на Кольском полуострове, действие разворачивается в приморском городке на самом краю земли».

Режиссер считает, что картина «будет понятна и близка зрителям во всем мире, потому что она рассказывает о сущности человека, о его земном уделе, о вопросах, которые волнуют всех нас уже давно: предательство, любовь, жажда власти, прощение, месть, смерть».

Германия (что уже почти становится традицией) в основную программу не попала, хотя до последнего момента надежды на это еще имелись. Называли, например, относительно новые ленты Кристиана Петцольда (Christian Petzold), Андреаса Дрезена (Andreas Dresen), Фатиха Акина (Fatih Akin) и Вима Вендерса (Wim Wenders). Впрочем, Фатих Акин сам отозвал свою историческую драму “The Cut” о конфликте между турками и армянами.

Вим Вендерс все же участвует в фестивале, но с документальной лентой, посвященной бразильскому фотографу Себастьяну Сальгадо. Отметим, что ровно тридцать лет назад Вендерс получил в Каннах “Золотую пальмовую ветвь” за “Париж, Техас”. В этом году на фестивале состоится показ отреставрированной версии этого фильма. В остальном Германия представлена в Каннах лишь несколькими короткометражными работами, а также деньгами в совместных проектах – четырех фильмах основной программы.

По мнению критиков, Художественный фильм россиянина Андрея Звягинцева «Левиафан» имеет все шансы на победу на Каннском кинофестивале. На сегодняшний день картина вошла в список шести фаворитов в Каннах.

Среди вероятных победителей также называют турецкую драму «Зимняя спячка» Нури Бильге Джеилана и японскую ленту «Недвижная водная гладь» Наоми Кавасе.

Я бы хотела пожелать удачи фильму “Левифан” и британской выдержки и аристократического спокойствия находящемуся в часе езды от Канн дому Гримальди.

 

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

  • Несравненная Диана Августа Штауэр!

    Спасибо вам за новости культурной жизни.
    Моя мечта – увидеть вас среди звезд Голивуда; вы этого достойны!

leave a reply

*