Print Friendly and PDF

Образ злой королевы в кино: красота, коварство и актерское мастерство.

Анжелина Джоли – “Малефисент”.

Издавна зло и добро приковывали интерес сказочников разных народов. Сказки становились книгами, а потом театральными постановками, и, наконец, кинофильмами. Начиная с рождения кинематографа актрисы разделились на наивных и очаровательных принцесс и злых, демонически властных королев – мачех. Сказать, какая роль более трудна в исполнении однозначно сложно. Да и зрителей привлекает интрига невообразимая без обеих представительниц добра и зла.

Известно, что о роли золушек мечтали многие актрисы. Именно такие роли сделали канадскую певицу и актрису Дианну Дурбин звездой Голливуда 1940-х. Впрочем, даже в жизни о судьбе золушки мечтает каждая девушка. А вот сыграть сказочную злодейку – это уже и драматизм и воплощение гения и злодейства, выход за рамки привычного образа и возможность показать эмоции, недоступные для положительных героинь.

Перечислить всех известных актрис, сыгравших ведьм, колдуний и волшебниц за всю историю кино, практически невозможно. Я выбрала прекрасных злодеек последних лет. Вспомним 2 недавние  истории о Белоснежке, и двух злых мачех. Обе мечтают о вечной молодости и обе готовы добиваться своей цели любой ценой.

Джулия Робертс – “Белоснежка: Месть гномов”.
Джулия Робертс – “Белоснежка: Месть гномов”.

Милая Джулия Робертс предстала в фильме “Белоснежка: Месть гномов” в необычном для актрисы амплуа. Ее королева получилась более “яркой и цветной” и даже более веселой, хоть и  не менее безжалостной.

А вот и Шарлиз Терон в фильме “Белоснежка и охотник”. Холодная и безжалостная королева-ворон Равенна, не желающая оставить Белоснежке ни единого шанса. 

Шарлиз Терон – “Белоснежка и охотник”.
Шарлиз Терон – “Белоснежка и охотник”.

Совсем иначе выглядит Сьюзан Сарандон в фильме “Зачарованная”. Сказочная королева отправляет главную героиню в мир, где, как она считает, нет любви, то есть в Нью-Йорк. Когда все идет не по плану, колдунья устремляется в реальность, где предстает в образе великолепной Сьюзан. 

Сьюзан Сарандон – “Зачарованная”.
Сьюзан Сарандон – “Зачарованная”.

 Не менее яркой получилась мачеха в исполнении Лолиты Милявской в российском мюзикле “Золушка” 2002 года. 

Лолита Милявская, Мюзикл "Золушка".
Лолита Милявская, Мюзикл “Золушка”.

Также вспомним Тильду Суинтон – “Хроники Нарнии”. Ледяная колдунья настолько хороша, что перед ее чарами не устоять практически никому. Но, увы, сказка есть сказка, и зима не будет длиться вечно.

Тильда Суинтон – “Хроники Нарнии”.
Тильда Суинтон – “Хроники Нарнии”.

Моника Белуччи – еще одно воплощение королевы- злодейки в фильме “Братья Гримм”. Актриса воплотила роль ведьмы, мечтающей сохранить свою красоту любой ценой. Справиться с колдуньей по силам разве что братьям-сказочникам. 

Моника Белуччи – “Братья Гримм”.
Моника Белуччи – “Братья Гримм”.

А сейчас на экранах кинотеатров перед нами новое воплощение зла – Анжелина Джоли в фильме “Малефисента”. Авторы проекта вновь воплощают знаменитую сказку о спящей красавице от лица злой колдуньи – показав, как и почему волшебница стала такой плохой,  ее ли в этом вина?

Анжелина Джоли – “Малефисент”.
Анжелина Джоли – “Малефисент”.

Пользуясь случаем, поделюсь с вами новостью: в  этом году выходит моя новая книга “Магия Цвета и визуальное искусство Адрианы Сантакруз”, где есть глава о злой королеве, образ которой я воплотила совместно с дизайнером Адрианой Сантакруз. Мне очень было очень интересно работать над образом драматичного воплощения Королевы Равенны, которая перенеслась в наше время и предстала на неделе дизайна в центре Милана. Надеюсь, что книга будет для вас интересной, и вам понравятся образы, которые мы создали.

Диана Августа Штауэр в образе королевы Равенны. Дизайнер Адриана Сантакруз. Фотография из книги "Магия Цвета" Д.А.Штауэр.
Диана Августа Штауэр в образе королевы Равенны. Дизайнер Адриана Сантакруз. Фотография из книги “Магия Цвета” Д.А.Штауэр.

В заключение, я бы хотела пожелать, чтобы каждая представительница прекрасного пола смогла найти золотую середину между красотой и загадочностью.

 

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

 

 

Commenta con Facebook

leave a reply

*