Print Friendly and PDF

Прерафаэлиты. Утопия красоты

«Офелия», (1851-1852) , Джон Эверетт Миллес

 

«Офелия», (1851-1852) , Джон Эверетт Миллес
«Офелия», (1851-1852) , Джон Эверетт Миллес

С 19 апреля по 13 июля 2014 в Турине проходит выставка «Прерафаэлиты. Утопия красоты», где представлены более 70 полотен из лондонской художественной галлереи Тейт Британия, в коллекции которой хранится самое крупное в мире собрание британского искусства с 1500 г. до наших дней. Отмечу, что полотна, рассказывающие о взлете и падении Братства прерафаэлитов, выставляются сейчас после мирового турне, перед своим возвращением в Англию.

Выставка  состоит из 7 разделов: история, религия, стиль живописи, пейзажи, современное общество, красота и символизм. Действительно, немало выставленных картин посвящены религиозной тематике – написанные в середине XIX в. они являли оппозиционное видение по отношению к официальным художественным течениям британских живописцев.

Важно отметить, что обращаясь к библейской истории, прерафаэлиты не стремились следовать теологическим истинам. Напротив, они искали в ней литературный и поэтический смысл. Основой для композиции прерафаэлитских картин служило не воображение, а наблюдения и лица из повседневной жизни.

Данте Габриэль Розетти. "Леди Лилит".
Данте Габриэль Розетти. “Леди Лилит”.

Вы легко узнаете ставшие знаменитыми картины Уильяма Холмана Ханта («Обнаружение Христа во храме», 1854-1860), «Св. Екатерина» и «Мария» (1857) Данте Габриэле Россетти, а также оригинальные витражи «Ангел с лютней» и другие, выполненные Эдвардом Бёрн-Джонсом.

Также важную роль в творчестве прерафаэлитов играют произведения на исторические темы. Это, например, легендарные картины «Офелия» (1851-1852) Джона Эверетта Миллеса, «Прозерпина» (1874) Данте Габриэле Россетти и другие. Обращаясь к литературным и историческим сюжетам, художники в точности изображали костюмы и интерьер избранной эпохи, будь то эпоха Средних веков или Возрождения, но одновременно усиливали жанровый аспект, сделав человеческие отношения основным мотивом композиции.

Мне хотелось бы также обратить внимание на отношение прерафаэлитов к природе – еще один важнейший аспект этого движения, как с точки зрения художественной теории, так и стиля. Призыв Джона Рёскина «обратиться к природе всем сердцем и идти рука об руку с ней доверчиво и трудолюбиво …» оказал на прерафаэлитов огромное влияние. Художники продолжали соперничать с фотографией, которая побуждала их писать еще эмоциональнее, используя яркую, насыщенную палитру. Объединив фигуры и пейзаж в затейливую композицию, прерафаэлиты подчеркивали повествовательный элемент, взывая к чувствам зрителя и создавая настроение в картине. Одним из ярких примеров такого отношения к природе служит картина «Долина вечного покоя» (1858) Джона Эверетта Миллеса, «Воспоминание о 5 октября» (1858) Уильяма Дайса, пленерные работы Форда Брауна.

И, разумеется, важнейшей эстетической категорий для прерафаэлитов была возвышенная, утопическая Красота, которую они считали  единственной целью искусства. В начале 1860-х годов в творчестве Россетти и его соратников начался новый этап. Именно в этот период Россетти исполнил серию произведений, которые прославляют подчеркнуто чувственную красоту. К ним относятся «Возлюбленная (Невеста)» (1865-1866), «Beata Beatrix» (1864-1870)  Данте Габриэле Россетти, «Il Dolce Far Niente» Уильяма Ханта, и другие произведения. Еще один небольшой раздел экспозиции – «Поэтическая живопись» – посвящен акварельным работам Данте Габриэле Россетти. В облике высоких, бледных и стройных героинь часто угадывается фигура и черты Элизабет Сиддал.

Обратимся к истории:   Три таинственные буквы P.R.B. (Pre-Raphaelites Brotherhood) на картинах молодых и никому не известных художников привели в смятение английскую общественность викторианской эпохи: авторы выступили с новым художественным манифестом, желая изменить не только принципы современного искусства, но и его роль в социальной жизни общества. Таинственная монограмма – символ творческого объединения художников — «Братства прерафаэлитов» (англ. PreRaphaelite Brotherhood, от лат. ргае — «перед», «впереди», итал. Rafael — «Рафаэль» и англ. brotherhood — «братство»).

Осознав кризис идеалов Высокого Возрождения, члены «Братства прерафаэлитов» обратились к итальянскому искусству XV века, «до Рафаэля». Образцами для них послужили произведения выдающихся живописцев кватроченто –  Боттичелли, Фра Филиппо Липпи, Беноццо Гоццоли, Фра Анжелико и других – яркая, насыщенная палитра, подчеркнутая декоративность их работ сочетались с жизненной правдивостью и чувством природы.

Лидерами «Братства прерафаэлитов» были Джон Эвертт Миллес (1829-1896), Данте Габриэль Россетти (1828-1882), Уильям Холман Хант (1827-1910), а также Форд Мэдокс Браун (1821-1893) и Уильям Дайс (1806-1864). В конце 1850-х вокруг Россетти сложилась новая группа, куда входили Уильям  Моррис (1834-1896), Эдвард  Бёрн-Джонс (1833-1898), Элизабет  Сиддал (1829-1862) и Симеон Соломон (1840-1905). Прерафаэлиты работали в разных видах искусства и литературы: живопись, графика, фотография, поэзия, эссеистика, оформление книг, интерьерный и мебельный дизайн.

Таким образом, принципиально новые художественные задачи, нашедшие свое отражение в творчестве представителей «Братства прерафаэлитов», а также яркий, неповторимый стиль их работ позволил британцам оказаться в авангарде важнейших перемен в западноевропейском искусстве последней трети XIX века.

Новаторские идеи прерафаэлитов вынудили общество пересмотреть традиционные представления о роли и предназначении изобразительного искусства за несколько лет до появления на европейской сцене французских импрессионистов, а также во многом способствовали зарождению важнейшего стиля конца столетия – искусства Арт Нуво.

Вместе с тем, творчество прерафаэлитов представляет собой весьма характерное явление островной британской культуры, отличающейся определенной замкнутостью и самодостаточностью. По этой причине произведения Данте Габриэле Россетти и его соратников оказались на пике мировой известности лишь на рубеже XX-XXI столетий.

И в заключении, скажу, что произведения прерафаэлитов  оказали заметное воздействие на развитие европейского дизайна во второй половине XIX века, повлияли на развитие британского эстетизма и вызвали к жизни  «Движение искусств и ремесел».

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

2 Commenti

  • Дорогая Диана Августа Штауэр!

    Вас недаром наградили титулом Мисс Туризм – вы действительно много путешествуете и интересно рассказываете о том, что видите!

    От всей души благодарю вас, и жду новых статей!

  • Замечательная статья, уважаемая Диана Августа. Прекрасные иллюстрации. Вы продолжаете духовно обогащать читателей, пусть не иссякнет Ваше желание делиться знаниями, информацией о прекрасном и ваше перо будет таким же плодотворным!

leave a reply

*