Print Friendly and PDF

Готтфрид Линдауэр. Портреты Маори в Берлине

Gottfried Lindauer. Tamati Waka Nene.
Арт-группа маори «Ngati Ranana Maori» во время выступления в Alte Nationalgalerie в Берлине, где состоялось открытие выставки «Готфрид Линдауэр: портреты маори».
Арт-группа маори «Ngati Ranana Maori» во время выступления в Alte Nationalgalerie в Берлине, где состоялось открытие выставки «Готфрид Линдауэр: портреты маори».

Однажды мне сказали, что наш мир развивается по синусоидальной спирали, все время переходя на новую ступень развития, словно плетение ДНК. И все события, как бы они не казались нам случайными, рано или поздно занимают свое место в мозаике истории человечества. Вот например, история, которая подтверждает мою теорию развития событий во времени и пространстве.  

Жил однажды  портретист Готтфрид Линдауэр (Gottfried Lindauer), также известный под своим настоящим именем Богумир Линдауэр (Bohumír Lindauer).  Он был чех по происхождению, а родился в 1839 в городе Пльзе́нь Австро-Венгерской империи (теперь Чехии). Время было неспокойное, и, чтобы избежать военной службы, в 1874 году он иммигрировал в Новую Зеландию, где вновь занялся своим ремеслом художника, начав писать портреты вождей маори и других выдающихся маорийцев. Вскоре в  этой удивительной для европейского менталитета, благостно принявшей его стране он приобрел известность. 

Готфрид Линдауэр. Тамати Вака Нене.
Готфрид Линдауэр. Тамати Вака Нене.

Прошло много лет и мир изменился. Были войны, были моменты счастья, были великие достижения… И осенью 2014 года, более века спустя, в Старую национальную галерею Берлина были привезены картины одного из лучших художников-портретистов Новой Зеландии. Вы наверняка угадаете имя художника! Да, до 12 апреля 2015 года в Старой национальной галерее проходит выставка под названием «Готтфрид Линдауэр. Портреты Маори». Так художник вернулся в Европу, и сейчас у всех, кто планирует путешествие в Берлин есть шанс познакомиться с его творчеством.

Готфрид Линдауэр. Г-н Парамена.
Gottfried Lindauer. Mr. Paramena. Готфрид Линдауэр. Г-н Парамена.

Недавно эту выставку посетила и я, и могу вам сказать, что она произвела на меня очень хорошее впечатление. Во-первых, картины Линдауэра интересны точностью. На них можно подробно рассмотреть, как выглядели татуировки моко вождей маори, какие они носили украшения и как одевались. Во-вторых, посещение вымтавки – словно антропологическое путешествие в далекий мир, от которого уже совсем немного осталось. И, наконец, это уникальный шанс – ведь эти картины впервые выставлены в Европе, а до этого они никогда не покидали пределов Новой Зеландии, оттого, что для маори портрет предков, особенно вождей – это очень важная вещь. 

Скажу вам больше: в экспозицию вошли 49 живописных полотен, созданных  Линдауэром, которые прибыли вместе с дюжиной представителей коренных жителей Новой Зеландии. Отпускать полотна без сопровождения маори не хотели – портреты, изображающие известных вождей XIX века, имеют слишком важное место в их культуре до сих пор вообще никогда не покидали пределов страны.

Gottfried Lindauer, Mrs Paramena, ca. 1885 | Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa, purchased 1995 with New Zealand Lottery Grants Board funds.
Готфрид Линдауэр, г-жа Парамена, ок 1885. Музей Новой Зеландии Te Папа Тонгарева приобрел этот портрет в 1995 году.

Куратор выставки в Старой национальной галерее Бритта Шмитц (Britta Schmitz) с гордостью подчёркивает: они первыми сумели добиться того, чтобы оригиналы линдауэрских портретов увидела европейская публика. За одобрением обращались к самым высокопоставленным представителям маори, которые долгое время не соглашались доверять свои ценности европейцам. Но привезут ли картины Линдауэра в ближайшее время еще раз в Берлин  – не известно.

Поэтому, если у вас есть такая возможность, посетите эту выставку. Я уверена, вам это будет интересно.

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenta con Facebook

2 Commenti

  • Госпожа Штауэр! От всей души благодарю вас за информацию о Готфриде Линдауэр. Вы посол мира. Вот и еще одно открытие.
    Чехия подарила еще одного гения. Кафка. Линдауэр. Кто следующий?
    О народах Новой Зеландии мало что известно, а о портретах вождей еще меньше. Линдауэр. Штауэр. Есть что то общее.

  • Уважаемая автор Диана Августа! Хочется выразить Вам благодарность за очень неординарно и интригующе поданную интересную информацию в этой статье. Особое спасибо за иллюстрации, действительно, можно подробно рассмотреть облик, татуировки, одежду и украшения, которые запечатлел портретист более века назад и это очень любопытно.
    Всегда жду Ваших статей.

leave a reply

*