Print Friendly and PDF

Геннадий Крапивин. Найти красоту в обыденном.

Холодное утро. !953г. Холст, масло. Художник Г.Н.Крапивин. Картина находится в частной коллекции.
Холодное утро. !953г. Холст, масло. Художник Г.Н.Крапивин. Картина находится в частной коллекции.
Холодное утро. !953г. Холст, масло. Художник Г.Н.Крапивин. Картина находится в частной коллекции.

Посещая коллективные и персональные выставки сибирских художников, среди художественных композиций, отражающих  реальность или же вымысел художников, среди портретов и пейзажей, я отметила картины, раскрывающие тему трудовой реальности сибирской глубинки. Эти картины напомнили мне изображения “людей труда” Ван Гога. Однако эти картины не столь драматичны. Скорее наоборот, солнечно-оранжевая палитра счастливых молодых девушек наполняет радостной атмосферой и улыбками весь выставочный зал. Узнав, что автор этой картины  –  Геннадий Никитович Крапивин, который мало известен за пределами России – я хочу о нем рассказать.

Родился Г.Н. Крапивин 26 октября 1913г. в Алтайском крае – это один из самых живописных и плодородных уголков Сибирской России; жил среди крестьян, и с детских лет знал цену и труда, и хлеба.

Участвовал в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени. Инвалид ВОВ. А в послевоенное время работал учителем в изостудиях Дома пионеров.

В 1955 г окончил отделение станковой живописи Латвийской Академии наук в Риге. После учебы художник работал на Урале и в Сибири. В 1973 г переехал жить в Новосибирск.

Скульптура. !951г. Графика. Художник Г.Н.Крапивин. Картина находится в частной коллекции.
Скульптура. 1951г. Графика. Художник Г.Н.Крапивин. Картина находится в частной коллекции.

Художником написано много тематических полотен – это стройки народного хозяйства, труженики полей, металлурги и детские игры, но главная непокидающая тема – тема войны. Переживший и выживший солдат-инвалид, он всегда радовался жизни и горько переживал за своих погибших друзей.

Художником написано много тематических полотен на самые разные темы («Коммунистами в бой», «Пришла смена», «Музыка») и пейзажей. Полотна Г.Н.Крапивина о войне демонстрировались в разных городах Советского Союза, а главная картина “Партизанская семья” экспонировалась на шести художественных выставках. Его творчество было оценено по достоинству и художник получил высшие профессиональные награды, в том числе и звание Заслуженного художника России.

В 1985 г. в Новосибирской области по его инициативе была создана народная картинная галерея в дар которой он передал свыше 40 своих работ. Вслед за этой прекрасной инициативой, словно по доброму примеру, были открыты музеи творчества Г.Н.Крапивина в Алтайском крае и Республике Алтай.

Крапивин Геннадий Никитович.
Крапивин Геннадий Никитович.

Творчество Заслуженного художника России Г.Н.Крапивина сложно по многофигурному жанру, и поэтому эмоциональная насыщенность и документальная искренность доносит информацию эпического характера лучше, чем художественная литература. Возможно поэтому его полотна расположены в ключевых местах выставок. И мне как коренной сибирячке, уроженке Новосибирска, особенно приятно заметить, что произведения Крапивина представлены и в Новосибирском государственном художественном музее, а также в Алтайском Краевом художественном музее, в галереях Екатеринбурга, Москвы, Комсомольска-на-Амуре.

В 1998 г. после тяжелой болезни, художника не стало. Проститься и проводить его в последний путь собрался весь творческий Новосибирск.

В настоящее время к творчеству Крапивина Г.Н. проявляется необычайный интерес среди частных коллекционеров России и зарубежных стран.

Хотелось бы отметить, что огромную работу в популяризации художественного наследия Крапивина провел А.Н.Бэк. Картины приобретены в частные галереи Финляндии, Франции, Италии и др. В Японии господин Мурояма создал небольшой русский музей, где на переднем плане – картина Г.Н. Крапивина.

Светлая память Светлому человеку.

Диана Августа Штауэр
Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

leave a reply

*

Altri articoli

09 Dic 2014 5.43 pm

Выставка “Окаменелости и камни. Формы и цвета” перемещается…

07 Mar 2015 5.02 pm

"Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!",- произносит Фауст,…

29 Apr 2014 6.01 am

Я не случайно привела цитату из «Грозы» Островского, именно…

21 Giu 2014 10.10 am

С 19 апреля по 13 июля 2014 в Турине проходит выставка «Прерафаэлиты.…

22 Set 2015 11.46 am

Я много путешествую и пишу о событиях в разных частях света.…

28 Ott 2014 8.36 pm

"Дамы мира" ("Ladies of the world") - персональная выставка художницы…