Print Friendly and PDF

Выставка “Ломбардийское искусство Висконти – Сфорца”

Выставка “Ломбардийское искусство Висконти - Сфорца”

mostra-arte-visconti-sforza-palazzo-reale

Иногда,  лишь глядя на сооружения города со стороны, можно увидеть его особенности и неповторимые черты. А возможно и сходство с какими-то далекими сооружениями в другой стране. Задумывались ли вы о том, почему Милан совсем не похож на Рим или Венецию, или Турин? Возможно, ответ кроется в истории города. Ключ к ней, отчасти, вы сможете найти посетив выставку “Ломбардийское искусство из коллекций Висконти – Сфорца” – итальянских правящих династий периода Средневековья и Ренессанса, которая продлится в Милане до 28 июня 2015 года.

Знаменательно, что это первая выставка из цикла культурных мероприятий EXPO 2015, организованная в Милане в Палаццо Реале. Выставка задумана в ознаменование ведущей роли Милана и Ломбардии через века, с начала четырнадцатого века до начала шестнадцатого века, откуда”растут корни” культуры современной Европы.

Сегодня выставка Ломбардийского искусства позднего средневековья и Возрождения – это историческое событие международного значения, которое привлекает внимание прессы, туристов и всех любителей искусства.

Большая часть коллекции принадлежит семье Сфорца. В связи с этим, напомню, что Миланское герцогство включало в себя большую часть Ломбардии, Геную, Павию и Парму. А правители из династии Сфорца способствовали превращению Милана в значительный культурный центр. Так, например, Людовико Сфорца (Людовико) (1452—1508) — прославился как талантливый деятель Эпохи Возрождения, а также тем, что взял на службу Леонардо да Винчи.

Severino Boezio

Немного расскажу о самой семье Сфорца: основателем рода был Муцио Аттендоло (1369—1423), прозванный «Сфорца» (от итал. sforzare — «напрягать, давить», глагол, производный от итал. forza — «сила»), кондотьер из Романьи, служивший неаполитанским королям из анжуйской династии.

Его сын Франческо Сфорца стал править Миланом с 1450 года, став герцогом после смерти своего тестя, последнего из угасающего рода Висконти. В этой семье был ряд достойных правителей, равно как и несколько деспотов, некоторые из которых были морально неуравновешенными, или как сейчат говорят “с особенностями”. Но, впрочем, в какой стране во времена средневековья не было таких правителей? Вполне распространенное историческое явление. Так сказать – время такое было.

Впоследствии род Сфорца соединился с семьей Борджиа через политический брак Лукреции Борджиа и Джованни Сфорца (побочного сына Костанцо Сфорца). А политические браки, как мы знаем, тоже полезное (с миротворческой точки зрения) и распространенное явление. 

Разумеется, не могу не сказать несколько слов о семейном замке в самом центре Милана – Кастелло Сфорцеско. Не зря русские туристы называют этот замок “кремль”. Только историческая хронология первенства исполнения архитектурных элементов здесь скорее наоборот: форму башен и короны венчающих стены зубцов крепости Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над московским Кремлём. Привезли свои уже проверенные на практике технологии, так сказать.

Milano-Castello-Sforzesco

Кстати, это сейчас замок занимает центральное расположение, а в то далекое время, когда приступали к его закладке, место расположения замка находилось за пределами городских стен, и создавался он как оборонительная миланская крепость.

Своё название замок получил в честь Франческо Сфорца. Именно благодаря его стараниям, в 1450 году замок Сфорца стал резиденцией герцогов. Однако, сам он его не строил: к тому моменту, Castello Sforzesco уже был возведён. Начало его строительства относится ко второй половине 13 века, временам правления Галеаццо II.
Кастелло Сфорцеско, во всем своём облике, преисполнен величия и торжества. Основной стиль архитектурного исполнения – готический. Центральный элемент фасада замка – башня Филарете, по обе стороны от которой располагаются две цилиндрические зубчатые башни. Стены башен украшены щитами с фамильными гербами Висконти и Сфорца. В том же стиле оформлены боковые стороны и задний фасад замка. Большую часть стен, выполненных из обожжённого кирпича, занимают окна с большими кирпичными карнизами. Две боковые башни – Фалконьера и Кастеллана (дель Тезоро), выполнены в форме квадратных столпов. Справа от центральной части, над широким рвом, расположен мост, который соединяет строения замка с лоджиями, где находились комнаты Людовика иль Моро.
Именно во время правления герцога Людовико иль Моро, брата Галеаццо (конец 70-х — 90-е годы XV века), замок Сфорца стал одним из самых красивых и богатых герцогских дворов в Италии.

Но с началом Итальянских войн Людовико Сфорца бежал из Милана, а в замок Сфорца водворился французский король Людовик XII. При его преемнике Франциске замок пришёл в запустение; в 1521 г. от удара молнии взорвался пороховой склад в башне Филарете, после чего она была разобрана. После этого замок использовали в военных целях, и даже собирались уничтожить. Но благодаря Наполеону этого не сделали. Хотя вид замка постоянно подвергался разнообразным изменениям.

Michelino da Beso

Восстановление дворца началось к середине XIX века. Но по-настоящему к нему приступили лишь после создания единого независимого итальянского государства в 1861 году. Замок в это время не только попал в перечень памятников, подлежащих первоочередной реконструкции, но и был признан одним из главных символов города.

Для первых посещений частично восстановленный дворец открылся уже в мае 1900 года, а полная его реконструкция была закончена в 1905 году — именно тогда было завершено восстановление Филаретовой башни. Тогда же дворец был передан Милану и миланцам.

Сегодня в замке Сфорца находится группа музеев (древнего Египта, доисторический, музыкальных инструментов, посуды, мебели, картинная галерея и т.д.), для которых действует единый входной билет. Также часто на территории музейного комплекса проводятся выставки и культурные мероприятия.

Интерес ценителей искусства привлекают работы известных художников: Корреджо и Понтормо, Мантеньи, Джованни Беллини, Филиппино Липпи. Также,  в основном музее замка вы сможете увидеть «Пьета Ронданини» – незаконченную скульптуру Микеланджело. Поэтому, если вы окажетесь в Милане в ближайшее время – вы сможете составить свое впечатление о семье Сфорца посетив выставку “Ломбардийское искусство из коллекций Висконти – Сфорца”и сам Кастелло Сфорцеско.
Выставка “Ломбардийское искусство из коллекций Висконти – Сфорца”
Режим работы: понедельник с 14.30 до 19.30
вторник, среда, пятница, суббота,
воскресенье с 9.30 до 19.30 вечера
четверг с 9.30 до 22.30

Замок Кастелло Сфорцеско
Режим работы:
ежедневно с 7.00 до 18.00 (в зимнее время); с 7.00 до 19.00 (в летнее время).
Вход бесплатный (за исключением музеев замка).Музей
со вторника по воскресенье с 9.00 до 17.30 (касса работает до 17.00).

 

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer 

Commenta con Facebook

leave a reply

*