Print Friendly and PDF

НГХМ – остров просвящения и искусства в столице Сибири.

портрет дамы
Портрет из коллекции Русской живописи XVIII-XIX веков Новосибирского государственного художественного музея.

Я много путешествую и пишу о событиях в разных частях света. Но вот сегодня,  находясь в  своем родном городе – столице Сибири, я решила рассказать о художественном музее, который всегда посещаю с интересом.

Многие знают, что мой родной город Новосибирск знаменит прекрасным театром оперы и балета, который еще называют “Сибирский Большой”. Но не все гости города знают, что в самом сердце Новосибирска есть здание в стиле «Арт-деко» с элементами египетского декора, с 1982 г., кстати года когда я родилась, там находится Новосибирский государственный художественный музей.

Упомяну, что и сам Новосибирск – очень молодой город, которому едва исполнилось 122 года. Город возник в 1893 г. на месте пересечения строящейся железной дороги с Обью.

Решение о создании в Новосибирске картинной галереи (так назывался музей до 2004 г.) было принято 7 января 1957 года, когда Совет Министров РСФСР издал распоряжение об учреждении в Новосибирске картинной галереи.

В формировании коллекции молодого музея приняли участие многие центральные собрания Москвы и тогда еще Ленинграда. Среди них надо назвать, в первую очередь Государственный Русский музей, Государственную Третьяковскую галерею, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Государственный музей революции СССР. В этом процессе принял участие и Павловский дворец – музей, который так же, как и Третьяковская галерея, находился в эвакуации в Новосибирске. Из Центральных государственных художественно-реставрационных мастерских в Москве в галерею поступили иконы XVI-XVII веков. Также активно закупали произведения для будущей галереи Министерство культуры СССР и Министерство культуры РСФСР. И в результате совместной работы музейных организаций и частных коллекционеров Новосибирская картинная галерея уже могла похвастаться целым рядом прекрасных полотен.

Картина из коллекции Зарубежной живописи Новосибирского государственного художественного музея.
Картина из коллекции Зарубежной живописи Новосибирского государственного художественного музея.

В их числе были редкая академическая композиция В.Я.Родчева «Аполлон, повелевающий сатирам привязать Марсия к дереву» (1788), «Портрет неизвестного» (1852) В.А.Тропинина, картина И.М.Прянишникова «Погорелые» (1871), ранее считавшаяся утерянной и когда-то экспонировавшаяся на первой выставке передвижников, «Портрет графа Д.М.Сольского» И.Е.Репина (один из многочисленных этюдов к его монументальному полотну «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года» из Государственного Русского музея). Важное место в экспозиции музея до сих пор отводится полотну А.Я.Головина «Цыганка» (1911). Из более поздних работ можно выделить «Портрет маршала бронетанковых войск П.С.Рыбалко» (1947) кисти П.Д.Корина и один из самых удачных натюрмортов В.Ф.Стожарова (1957). Позже к этим вещам добавились высокого качества полотно С.Ю.Жуковского «Осень» (1918), уникальный для творчества И.И.Машкова «Натюрморт с самоваром» (1920-1921) и репрезентативный «Портрет А.О.Степановой», созданный П.П.Кончаловским в 1933 году.

Картина из коллекции русского искусства Советского периода Новосибирского государственного художественного музея.
Картина из коллекции русского искусства Советского периода Новосибирского государственного художественного музея.

Неоценимым вкладом в молодое художественное собрание стало появление в 1960 году шестидесяти картин Н.К.Рериха, полученных из Государственной Третьяковской галереи, куда они поступили из собрания Ю.Н.Рериха, подарившего большую часть привезённых с собою работ отца государству. С тех пор они находятся в постоянной экспозиции музея. К этому дару в 1975 году добавились пять картин С.Н.Рериха, поступивших из Государственного Эрмитажа. Вместе с работами его отца они были выделены в единую коллекцию. Изучение наследия семьи Рерихов вылилось в проведение нескольких конференций, материалы которых были опубликованы в 1976, 1980 и 1985 годах.

Вскоре был издан каталог русского и советского искусства – первое серьёзное издание коллекции живописи, графики и скульптуры отечественных мастеров, произведениями которых располагала галерея.

В 1970-е – начале 1980-х годов директор галереи Мария Ивановна Качальская активизирует самостоятельную “охоту на произведения искусства”. Тогда были приобретены многие произведения, составляющие на сегодняшний день золотой фонд музея и создавшие ему определённый авторитет в художественных кругах. Это картины и графика таких мастеров как Д.Г.Левицкий, В.И.Суриков, З.Е.Серебрякова, К.Ф.Юон, П.В.Кузнецов, П.П.Кончаловский, К.С.Петров-Водкин, Р.Р.Фальк, А.А.Шевченко, Т.Н.Яблонская, В.Е.Попков, В.И.Иванов, Т.Г.Назаренко, Н.И.Нестерова.

Картина из коллекции русского искусства Советского периода Новосибирского государственного художественного музея.
Картина из коллекции русского искусства Советского периода Новосибирского государственного художественного музея.

Важно отметить, что стали также закупаться и произведения художников Новосибирска и Сибири. А в 1964 году в галерее прошла выставка «Сибирь социалистическая».

Со временем коллекции становилось все теснее, и в 1982 году галерея получила здание обкома и горкома КПСС. В это время галерея приняла несколько крупных выставок из-за рубежа, в том числе выставку графики Хорста Янссена (ФРГ, 1985), коллекцию Арманда Хаммера (США, 1986), шедевры живописи из коллекции барона Тиссена-Борнемисса (Швейцария, 1988), американскую живопись из коллекции Аншуца («Запад. Запад. Запад», 1989). Параллельно с ними были проведены многочисленные выставки из известных музеев России.

В 1998 году, к своему 40-летию, галерея получила в дар небольшой пейзаж И.И. Левитана. До этого из живописных произведений художника в музее имелся всего лишь этюд с лодочкой к картине «Свежий ветер».

К юбилею галереи её сотрудники с помощью Интернета провели акцию среди российских художников по оказанию помощи в комплектовании раздела современного искусства. Таким образом, было получено более 40 работ, представивших художников от Москвы до Владивостока, в том числе картины Э.А. Жарёновой, А.Г. Ситникова, А.А. Пыркова и других известных авторов.

Внесла свой вклад и  Италия. Так, в 1994 году итальянский коллекционер М.Романини передал целый ряд работ современных итальянских художников, специально подаривших свои творения Новосибирску. Среди этих художников – мастера, признанные во всём мире: Дж.Сальвадори, Э.Тадини, Э.Треккани, А.Станьоли.

Если вы посетите художественный музей сегодня – вас поразит разнообразие его коллекции, включающей произведения живописи, графики, скульптуры, народного и декоративно – прикладного искусства.

Последние десять лет музей переживает период бурной выставочной деятельности. Также с 1999 года Новосибирск стал местом проведения международной Биеннале графики, что, несомненно, сделало известным новосибирский музей в художественной среде не только России, но и за рубежом.

Необходимо отметить, что в настоящее время Новосибирский художественный музей активно сотрудничает со своими соседями – музеями Омска, Томска, Барнаула, Красноярска, Иркутска. Примером такого плодотворного сотрудничества является уникальная для Сибири выставка «Нидерландская живопись из музеев Сибири. XVI-XIX века», проведённая в 2002 году. В этом же ряду важное место занимает выставка 2005 года «Сибирское искусство начала XX века в художественных музеях Красноярска, Новосибирска, Томска». Она с успехом демонстрировалась во всех трёх городах.

Новосибирск явился одним из тех городов Сибири, в которых Государственный Эрмитаж провёл свои выставки в рамках проекта «Эрмитаж в Сибири». В 2003 году, открывая этот проект, прославленный музей прислал уникальную выставку «Искусство портрета», а в следующем году – «Античное наследие в искусстве Западной Европы». Обе выставки имели не только большой успех у зрителей, но и способствовали консолидации музейного пространства России. Последний крупный проект, который стоит упомянуть, связан с творчеством М.Шемякина, чья выставка работала с декабря 2007 г. по февраль 2008 г. и была приуроченная к 40-летию его первой выставки в Новосибирске, которая в 1967 г. расценивалась местными властями как откровенный манифест нонконформистского искусства.

icona_NGHM
Икона Божьей Матери из собрания древнерусского искусства Новосибирского государственного художественного музея.

Лично мне более всего в коллекции музея нравится древнерусское искусство, с которого берёт начало расцвет русской живописи.

В первую очередь, стоит обратить внимание на собрание икон. Самыми ранними памятниками иконописи в коллекции являются иконы XVI века. Икона «Чудо Димитрия Солунского», датируемая первой половиной века и представляющая столичную московскую школу – настоящая жемчужина музейного собрания. В той гармонии цвета и линии, которая в ней присутствует, ещё ощущаются отзвуки великого искусства времён Андрея Рублёва и Дионисия. Несмотря на небольшой формат иконы, ей присуща монументальность композиции, и особенно выразительны гибкие линии. Пронизанный золотистым сиянием, колорит вторит общему замыслу, прославляющему героику подвига. «Богоматерь на престоле», относящаяся ко второй половине, более драматична в своём решении. Цвет выразителен и насыщен, но в образах нет той открытости и радости, которая была прежде.

Nikolai_Chudotvoretz
Икона Николая Чудотворца из собрания древнерусского искусства Новосибирского государственного художественного музея.

И это не случайно, ведь её создание относится к времени царствования Ивана Грозного, эпоху напряжённого и переломного момента в истории России. Икона «Страшный суд», по всей вероятности, создана в первой половине века и по многим признакам, особенно по присутствию яркой киновари, имеет новгородское происхождение. Резная надпись на нижнем поле иконы «Ся икона старца Филиппа Колычева Соловецкого монастыря» свидетельствует о её принадлежности митрополиту Филиппу (1507-1569) , известному историческому деятелю времени Ивана Грозного, пострадавшему за обличение политики царя, что делает её  уникальной.

Я надеюсь, что если вам удасться посетить НГХМ, вам понравится этот музей, который я считаю островом искусства и просвещения в столице Сибири.

 

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

Commenta con Facebook

leave a reply

*