Print Friendly and PDF

День Русского языка и его празднование в разных странах мира.

Александр Сергеевич Пушкин - солнце русской поэзии и основоположник русского языка.
Александр Сергеевич Пушкин - солнце русской поэзии и основоположник русского языка.
Александр Сергеевич Пушкин – солнце русской поэзии и основоположник русского языка.

Сегодня, 6 июня, во всем мире отмечают День Русского языка – праздник, приуроченный ко Дню рождения великого русского поэта Алексанра Сергеевича Пушкина, считающегося основателем современного русского языка. 

Как профессиональный лингвист, замечу, что Русский язык входит в шестерку официальных языков ООН. Три года назад, в 2011 году президент России подписал указ о Дне русского языка, и сегодня не только на территории РФ, но и во всех русских культурных центрах мира проходят мероприятия, посвященные этому празднику.

Так, по заявлению пресс-службы Министерства культуры Татарстана, утром 6 июня состоялось возложение цветов к памятнику великому поэту у Театра оперы и балета им. М. Джалиля. Торжественное мероприятие включило выступления чтецов, театрализованные поэтические сцены, музыкально-творческие номера, при участии народных писателей и поэтов республики, лауреатов премии имени Г.Р. Державина, артистов и творческой общественности.

Говорят, кто празднику рад, тот празднует загодя. Так, за 2 дня до официального торжества, 4 июня в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Каире состоялся праздничный вечер, посвященный Дню русского языка. В нем приняли участие студенты и аспиранты филологического факультета «Аль-Альсун», Египетско-российского университета, члены Египетской ассоциации выпускников российских и советских вузов, сообщили в представительстве Россотрудничества в Египте.

Для гостей и участников мероприятия в фойе выставочного зала РЦНК на многочисленных стендах была развернута выставка фоторепродукций, рассказывающая о жизненном и творческом пути А.С. Пушкина, его семье и друзьях, местах, где он жил и где любил бывать. Все желающие могли ознакомиться с подборкой произведений А.С. Пушкина и научной литературы, посвященной его творчеству, изданными в России и Египте.

Действительно, сейчас Египет укрепляет культурные связи с Россией. Так, недавно в Хургаде прошел шестой  Фестиваль российской культуры. В течение четырех дней на сцене одной из главных туристических улиц этого популярного среди россиян курорта проходили фольклорные выступления ансамблей двух стран. 

А за океаном, в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне, День русского языка отметили четко по графику. В рамках празднования был открыт памятник Александру Пушкину. На торжественную церемонию пришло большое количество гостей, среди которых учителя русского языка и известные русисты.

“Слава Пушкина не зависит от политики, идеологии или власти”, – цитируют СМИ слова юриста, переводчика и специалиста по русской литературе – Джулиана Генри Лоуэнфельда. Также он выразил сожаление в том, что сейчас популярность русского языка среди граждан США очень ограничена. Более того, в свете последних событий в мире, отношения между США и Россией значительно ухудшились. Но Лоуэнфельд надеется, что вскоре все наладится, так как многие мировые вопросы можно разрешить только при сотрудничестве этих стран.

Специалист по русской литературе представил собственный перевод трагедии Пушкина “Моцарт и Сальери”. Одновременно с этим Лоуэнфельд, вместе с актером Питером Фон Бергом, устроили небольшое представление по переведенному произведению.

В торжественной церемонии принял участие и глава Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев. Он рассказал, что за последние несколько лет количество американцев, желающих выучить русский язык, в Центре возросло, несмотря на сложные отношения между странами«Если в 2012 году у нас было 150 человек, то в 2014 году мы обучаем русскому языку 210 человек», – сказал он. Если учитывать ВУЗы страны, то в общей сложности русский язык изучают около 16 тысяч студентов.

Также, в рамках празднования на улице Фелпс Плэйс во дворе российской культурной миссии был установлен бюст Александра Пушкина. Автором памятника является скульптор Леонид Бренер, который сделал его еще в 1999 году. Но до сегодняшнего дня скульптура хранилась в библиотеке Центра, а теперь ей смогут полюбоваться все.

Приятно осознавать, что великий русский язык не боится никаках преград и развивается во всем мире. Также сообщу, что сегодня в разных уголках планеты проходят выставки и тематические концерты, торжественные мероприятия, школьники различных стран соревнуются в знании русского языка. И, напоследок, поделюсь со своими читателями радостной новостью: День русского языка я, как  автор, рада отпраздновать выпуском своего романа на русском языке “Утонувшие в небесах”.

Диана Августа Штауэр

Diana Avgusta Stauer

 

Commenta con Facebook

  • Уважаемая Диана Августа! Спасибо большое, что Вы осветили события, посвященные празднику нашего родного языка, в таком масштабе. Согласна с Вами, приятно осознавать, что великий русский язык не боится никаках преград и развивается во всем мире.

leave a reply

*