Print Friendly and PDF

Le aste della settimana e i link ai Cataloghi. Arte moderna e contemporanea da Babuino, Meeting Art e Finarte

Lotto 100 – Piero Dorazio, Senza titolo, 1973. In asta da Meeting Art il 17 aprile. Stima 80.000 – 90.000 euro

Una settimana ricca di vendite nel mercato dell’arte. Oltre quaranta gli incanti in calendario. Dai tappeti agli orologi, fino all’antiquariato e all’attualissima NFT (“non fungible token”) protagonista da Phillips sino al prossimo 23 aprile. A guidare gli appuntamenti è senza dubbio l’arte moderna e contemporanea in programma da Babuino (da martedì a giovedì), Meeting Art (dal 17 al 25 aprile) e Finarte (giovedì 15). Ecco tutte le aste da non perdere e i link diretti per sfogliare i Cataloghi.

Le proposte di Babuino

La Casa d’Aste Babuino apre le porte all’arte moderna e contemporanea. Da domani a giovedì 15 aprile dipinti, disegni, grafiche, sculture, arti decorative e Design protagonisti di una tre giorni da non perdere. Oltre 200 lotti a sessione. Tra le proposte un acrilico su juta di grandi dimensioni del genovese Eugenio Carmi, Ossimoro arcaico, del 1982 (€ 8.000-12.000), seguito dal Senza titolo –  di Renato Mambor realizzato nel 1965 ca. (€ 2.500-3.000). Mario Schifano è in catalogo con uno smalto e acrilico su tela dal titolo Mare Energia (€ 4-6 mila), mentre di Tano Festa è proposto Coriandoli – coriandoli su tela ad acrilico color nero – con una stima di 5-6 mila euro.

A guidare il catalogo della prima tornata è il bellissimo Motivo per tappeto con stilizzazione di mare di Giacomo Balla. Si tratta di una tempera su carta applicata su tela del 1919 ca. proveniente da un’illustre collezione romana e viene offerta con una stima di € 20.000-25.000. Sempre di Balla, una matita grassa su carta applicata su tela intitolata Elementi decorativi + paesaggio (€ 15-18 mila). Spicca una tempera su cartoncino applicato su tavola di Gino Severini dal titolo Tracteurs Agricoles. L’opera, realizzata nel 1952-53 è presentata con una stima di 5-7 mila euro. L’olio su tela Donna con grande cappello del 1900 ca. realizzato da pittore Olandese del Novecento è in catalogo al lotto 33 con una valutazione di € 1.500-2.000 (www.astebabuino.it).

Meeting Art e Finarte

Dal 17 al 25 aprile sono 450 i lotti che scorrono dietro il rostro della casa d’aste Meeting Art. A guidarli è il mosaico di Piero Dorazio, Ionic I°, che parte da 60 mila (stima 105-120 mila). Sempre del pittore romano il Senza titolo del 1973 (base 40 mila, stima 80-90 mila). Da non perdere l’olio su alluminio Witches del britannico Jason Martin (1970), le cui superfici monocromatiche assumono il valore visivo di una scultura. Stima € 72-80 mila. Chiude il tris di highlight una tempestosa e straziante scena di Giorgio De Chirico. Il suo struggente Cavallo ferito viene proposto a € 63-70 mila. Ideale raccordo tra i due mondi, come esplicita il titolo, è Geometria e figura (€ 40-50 mila) di Mario Tozzi. Il viso di una donna cede spontaneità al semplificarsi della forma. www.meetingart.it

La linea e il segno marchiano l’incanto di Finarte, programmato a Milano in due tornate giovedì 15 aprile. Ben 284 lotti tra cui spiccano i graffi di Hans Hartung. Impattante sovrapporsi di nero e giallo, T 1976-E 18 è presentato con la stima di € 80-120 mila. Libere nello spazio le traiettorie di Miguel Berrocal. La sua scultura Petit Fer, Opus n°3, forgiata in un unico esemplare, è stimata € 30-40 mila. Torna Piero Dorazio con Grille 5 (€ 50-70 mila). Più delicati e intimi i tratti lasciati dal pastello sulla carta azzurrina da Umberto Boccioni. Testa femminile, firmato in basso a destra, vale € 40-60 mila. Essenziali le forme scultoree di Fausto Melotti, all’asta con Scultura H (La clavicola) (€ 40-60 mila). Top lot dell’asta un Crocifisso di Lucio Fontana proposto a una stima di € 90-120 mila. www.finarte.it

Di seguito il Calendario della settimana con le principali aste e i link diretti ai Cataloghi.

Calendario 12 – 18 aprile 2021

12 aprile

Artcurial Online Gioielli (sino al 15 aprile)
Cambi Online Antiquariato (online sino al 22 aprile)
Christie’s Hong Kong Arte moderna e contemporanea (online sino al 21 aprile)
Christie’s Hong Kong Orologi di un singolo proprietario: un’importante collezione privata asiatica (online sino al 19 aprile)
Christie’s Londra Off the Wall: da Basquiat a Banksy (online sino al 30 aprile)
Christie’s New York Old Masters parte II (online sino al 23 aprile)
Christie’s Parigi Arte del XX secolo (online sino al 19 aprile)
Dorotheum Vienna Mobili
Farsetti Prato Gioielli e orologi (online sino al 20 aprile)
Phillips New York NFT (online sino al 23 aprile)
Sotheby’s Londra Contemporary Curated (online sino al 13 aprile)
Sotheby’s Londra Arte impressionista e moderna (online sino al 14 aprile)
Sotheby’s New York 50 capolavori per i 50 anni di fotografia di Sotheby’s (online sino al 22 aprile)
Wannenes Online Dipinti del realismo sovietico (online sino al 13 aprile)

13 aprile

Artcurial Parigi Design italiano
Aste Bolaffi Milano Gioielli e Orologi
Babuino Roma Arte moderna e contemporanea (anche il 14 e 15 aprile)
Christie’s New York Gioielli
Dorotheum Vienna Dipinti
Farsetti Prato Tappeti (online sino al 21 aprile)
Pandolfini Firenze Arcade. Dipinti dal XVI al XX secolo
Sotheby’s New York Collezione di Barbara e Ira Lipman. Stampe e manoscritti
Tajan Parigi Libri (Web Live)

14 aprile

Cambi Online Fotografia (online sino al 28 aprile)
Christie’s Londra Libri, manoscritti, fotografie: dal medioevo alla luna (online sino al 28 aprile)
Christie’s Parigi Opere moderne su carta / Arte impressionista e moderna
Meeting Art Vercelli Tappeti
Pandolfini Firenze Opere su carta. Disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
Tajan Online Arte asiatica

15 aprile

Aste Bolaffi Torino Francobolli (anche il 16)
Bertolami Roma Archeologia
Christie’s Londra La collezione della signora Henry Ford II: Eaton Square e Turville Grange
Finarte Milano arte moderna e contemporanea
Maison Bibelot Firenze Libri antichi e d’arte (online sino al 27 e 28 aprile)
Meeting Art Vercelli Tappeti
Pandolfini Firenze Libri, manoscritti e autografi
Phillips Londra Arte contemporanea e del XX secolo (Evening Sale)
Tajan Online Arredi espositivi

16 aprile

Colasanti Online Vini pregiati e distillati da collezione
Dorotheum Vienna Gioielli
Phillips Londra La collezione di Enea Righi
Phillips Londra Arte contemporanea e del XX secolo (Day Sale)
Sotheby’s New York Una visione del lusso: la collezione di Michelle Smith (online sino al 27 aprile)
Wannenes Orologi (online sino al 27 aprile)

17 aprile

Meeting Art Vercelli tappeti orientali

18 aprile

Meeting Art Vercelli Arte moderna e contemporanea
Sotheby’s Hong Kong ICONE: capolavori dal tempo e dallo spazio
Sotheby’s Hong Kong Beyond Legends: Arte moderna evening sale

Clicca qui per una selezione di notizie e approfondimenti sul mercato dell’arte

****

clicca qui per i link alle principali case d’aste straniere e italiane

Commenta con Facebook