Print Friendly and PDF

Искусство Моды: Стиль Дам диктуют Шляпки

Шляпа Diorval, Турин, 1960-65
Шляпка Диорвал, Турин, 1960-65

Еще совсем недавно, в конце ХХ века, можно было констатировать: нет больше роскошных шляп с перьями, романтические из цветов улетели в прошлое, подхваченные ветром истории. Но вот пришел новый век, и в сезоне весна-лето 2014 настала пора модных головных уборов.

Коллекции дизайнеров всего мира изобилуют экстравагантными и креативными моделями. Какое потрясающее разнообразие цвета, форм и моделей!!! На подиумы вышли модели в ассиметричных шляпках с квадратными полями, колокольных шляпах под названием “торшер”, беретах, козырьках, изящных широкополых шляпах, японских шляпках и шляпах из ковбойских вестернов.

Конечно, среди множества всех вариантов можно найти и тенденции возвращения к более ранней, теперь уже исторической моде – тому времени, когда выглядеть не только стильно и модно, но и прилично для дамы было возможно лишь при наличии шляпки!

Сейчас в музее Палаццо Мадама в Турине проходит замечательная выставка, посвященная шляпкам туринских дам. Может быть, оттого, что Турин был резиденцией Савойской королевской семьи, а может быть, оттого, что самые модные шляпки делались в Париже, выставка называется на французский манер: “Chapeau Madame” (Шапо Мадам). Замечу, что на французском эта фраза – довольно забавная игра слов, которая может означать “Мадам, снимаю перед Вами шляпу”. И, разумеется, в самом названии демонстрируется важность и значимость вышеупомянутого аксессуара, без которого женский портрет, пожалуй, был бы не полон. Недаром французская поговорка гласит: ”Дама без шляпки  – словно Париж без Эйфелевой башни”.

Перьевая Шляпка Мэри Эннанс, Турин, 1965

И действительно, из-за шляпки разбивались сердца, вспомним малиновый берет Татьяны Лариной из “Евгения Онегина”. Благодаря шляпке женщина могла добиться головокружительного успеха, могла из-за нее и потерпеть сокрушительное фиаско, могла стать первой среди модниц или оказаться в рядах безвкусных особ…

Порой кокетливые шляпки становились виновницами самых настоящих любовных романов, а бывало, что и сцен ревности, или и того и другого  – как в кинофильме “Соломенная шляпка”,  например.  И как показано в вышеупомянутой комедии, шляпки из итальянской соломки не только нравились дамам и их кавалерам, но и пришлись по вкусу лошадям.

Выставка “Chapeau Madame” – это взгляд в прошлое: шляпки из комода, в которых есть очарование и неповторимость эпохи, когда шляпка правила дамским кокетством и мужскими сердцами.

Новое событие в выставочном зале тканей иллюстрирует разнообразие форм и фасонов дамских головных уборов за более чем пятидесятилетний период. Здесь легко узнаваемый клош  – шляпка-колокольчик двадцатых, классические формы – баски а-ля Грета Гарбо, модные в тридцатые годы. Интересно, что на выставке представлены инструменты изготовления головных уборов, которые использовали модистки, а так же простые шаблоны, сделанные из недорогих материалов в военное время. Также в экспозиции присутствуют поварские колпаки, шапочки с цветами, перьями и вуалью пятидесятых, шарообразные меховые шапки и широкополые шляпы конца шестидесятых годов.

Существовавшая как дополнение обычного наряда леди девятнадцатого века, шляпа в ХХ веке становится незаменимым аксессуаром для женщин всех социальных классов. В двадцатые годы родился новый образ женщин и современного платья. Выходя за пределы обычного аксессуара, шляпа внимательно следит за изменениями моды, пользуясь свободой воображения, разрешенных в  рамках ее чисто эстетической функции.

Важно отметить, что шляпы предоставлены из коллекции Художественно – Музыкального Лицея “А. Пассони”  г. Турина, созданой благодаря пожертвованиям горожан.

Я с восхищением рассматривала экспонаты и мне хотелось бы выделить особый оттенок стиля дам Турина, известных своей элегантностью и соответствием международной моде, которые заказывали головные уборы у мастеров высокого уровня, как, например, шляпки от Дэвида Васалло. Также шляпки покупали в Париже в самых престижных домах моды: Кэролайн Ребу (сотрудница Уорт для императрицы Евгении), Мария Гай (ее ученица), Дом Льюис на Королевской улице.

Соломенная шляпка Вассалло, Турин, 1955

Замечу, что и в последующие десятилетия модистки высокого уровня, среди которых Черрато, Мария Вольпи, Кьюзано и Риго, Джина Фалоппа, поддерживали привилегированные отношения с французской столицей и предлагали, наряду со своими собственными творениями, оригинальные модели и лицензионные копии модных домов, таких как Пьер Бальман, Кристиан Диор, Жан Бартет, Клод Сан Сир.

Открытием выставки “Шапо Мадам” Палаццо Мадама запускает проект Истории моды. Как известно, искусство моды в Турине 1860-1960 гг. пользовалось большим спросом, особенно изготовление шляп и обуви.

Директорат музея комментирует, что в данный момент музей просит помощи и сотрудничества у своей аудитории для исследований, сбора доказательств и свидетельств о превосходном творчестве и промышленном производстве в Турине. Цель данного проекта состоит в том, чтобы создать новый архив, который будет доступен на веб-платформе Сената, как способ найти важные моменты нашей истории и поделиться с молодыми поколениями ближними и дальними.

Как знать, возможно история повторяется, ведь порой и сейчас можно встретить дам, выходящих из магазина с шляпной коробкой и улыбкой на лице, как и джентельменов, глотающих антидепрессанты, отдавая тысячи фунтов, долларов или евро за шляпки ведущих дизайнеров модных головных уборов: Филиппа Трейси, Малинды Даамгард, Хизер Хьюи, Евгении Ким, Пирса Аткинсона, Стивена Джонса, Мейсона Мишель…

Во все века шляпки – это воплощение женской элегантности, ветрености, кокетства и непредсказуемости. И лично я, как настоящая леди, очень рада, что мода на женственность и очаровательные шляпки вернулась и уже задумываюсь о пополнении своей коллекции шляпок…

Подробнее о выставке “Chapeau Madamme”

Диана Августа Штауэр в шляпке цвета слоновой кости с цветами

Diana Avgusta Stauer 

Commenta con Facebook

4 Commenti

  • Уважаемая Диана Августа Штауэр!
    Вы прекрасны в шляпке цвета слоновой кости с цветами!
    Еще раз подтверждаете мое сравнение с принцессой Дианой, и по красоте и по уму и по элегантности!
    Снимаю шляпу перед вашими родителями и учителями.
    Кстати, у нас скоро Аскотт, шляпки пригодятся!

  • Hi, Diana Avgusta Stauer!
    I really think that a nice hat makes a woman look like a beautiful lady…

  • Brava Diana Avgusta Stauer!
    E bella idea il riassunto in inglese!

  • The art of Fashion: The Style of a Ladies is dictated by the Hats

    One of my fashion passions are hats. Recently I have visited an interesting exhibition in Palazzo Madama, Torino, dedicated to the art of hat’s fashion. The exhibition is called “Chapeau Madamme”.
    I decided to share with you some of the interesting history facts about this beautiful accessoire.
    This year designers have introduced a lot of hats in different forms, which means that the fashion is going to be more feminine and charming, although it has already happened in fashion history when the hats ruled the society.
    Fortunes were paid by rich individuals for exotic feathered hats. Gorgeous feathered hats were ordered by the stylish and international in their fashion taste ladies of the city of Torino from local fashion hats designers as well as bought from the best fashion houses of Paris. With the years, the hats designers of Torino got a right to produce licensed copies of leading french designers.
    I have seen beautiful hats reminding flowers or made from the bird’s feathers in the exposition, instruments of the hat makers of the time and fashionable hats from 1920-s to 1960-s. It is remarkable that the exposition is created thanks to the public donations of the citizens of Torino, who took their grandmothers hats from commodes and gave it to the collection of the Art and Music Liceum, that, in its turn shared this opportunity to have a glance in the history with all the visitors of Palazzo Madama museum.

    Nowadays, the tastes have become different, but sometimes, a hat is a nice way to feel as a lady…

leave a reply

*